Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
15 Декабря 2019

Архипастырский визит митрополита Викентия в Патриаршее благочиние приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане

Архипастырский визит митрополита Викентия в Патриаршее благочиние приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане

13-15 декабря 2019 года глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий посетил Патриаршее благочиние приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане в сопровождении управляющего Патриаршим благочинием архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

 

Архипастыри совершили богослужения в храмах Ашхабада. За богослужениями Глава Среднеазиатского митрополичьего округа вручил клирикам и мирянам, которые усердно потрудились на приходах Патриаршего благочиния медали округа и Архиерейские грамоты.

14 декабря 2019 года состоялось собрание духовенства Туркменистана, которое возглавил митрополит Викентий. Общение посвятили сохранению единства Матери Церкви. Участники собрания также утвердили делегатов на Международные Рождественские образовательные чтения от духовенства и мирян Патриаршего благочиния и уделили внимание организации богослужений в общинах, которые не имеют собственных храмов и зданий. По согласованию с местными властями богослужения такие общины совершают во временных помещениях.

Центральным событием визита в этот же день стали VI Ашхабадские Рождественские чтения. На форум собралось духовенство Туркменистана и преподаватели приходских воскресных школ.

Обращаясь к участникам чтений, митрополит Викентий сказал: «С радостью передаю вам, дорогие отцы, братия и сестры, благословение Предстоятеля Русской Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он всегда живо интересуется жизнью православных людей в Среднеазиатском округе и, конечно, в Туркменистане. Все вместе мы сегодня вспоминаем о Великой Победе. Она объединяет нас в стремлении к миру и в желании сохранить память воинов, которые подарили нам этот мир.

Для сохранения мира и памяти нам нужно хранить духовное и молитвенное единство с нашей Матерью Церковью. Слава Богу, что здесь, в Туркменистане, и священники, и миряне понимают важность верности и единства, поддерживают Святейшего Патриарха. Его молитвами и вашими трудами здесь жизнь церковная организована на достойном, высоком уровне. За это я всех вас благодарю».

На чтениях прозвучали доклады о служении Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны и представлены первые результаты работы по описанию памятников Великой Победе на территории Туркменистана.

В конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», который состоялся в рамках Чтений, приняли участие 104 работы из 12 приходов Патриаршего благочиния. Конкурс прошел в четырех номинациях и трех возрастных группах. Жюри конкурса отобрало 27 призовых работ. Их авторам вручены грамоты управляющего Патриаршими приходами в Туркменистане архиепископа Феофилакта и подарки от имени Посольства РФ в Туркменистане. Их вручил заведующий отделом образования, науки и культуры при посольстве РФ Евгений Белоглазов, который также поздравил победителей конкурса.

В ходе визита митрополит Викентий и архиепископ Феофилакт встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Туркменистане Александром Викторовичем Блохиным.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • DSC_0947
  • DSC_0926
  • DSC_0919
  • DSC_0862