Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
10 Декабря 2019

Соборное служение духовенства епархии в праздник иконы Божией Матери «Знамение»

Соборное служение духовенства епархии в праздник иконы Божией Матери «Знамение»

10 декабря 2019 года, в день почитания иконы Божией Матери «Знамение», глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Ташкентской епархии. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

 

После Таинства Причастия и отпуста было пропето славление Божией Матери в честь Ее иконы «Знамение», а затем владыка Викентий обратился к духовенству и пастве со своим назидательным словом, рассказывая о почитаемой в этот день святыни:

«Название этой иконы говорит о том, что Пресвятая Богородица всегда дает нам знак своего милосердия, заступления, доброго отношения к нам, чтобы избавить нас от многих бед, напастей, скорбей и болезней. Почитая эту икону, мы имеем особое благоговение и понимание того, что Она подавала нам знак милосердия к нам и отвращала нас от греховного пути, от греховного нашего заблуждения, от нашего ослепления во грехах сущих, и направила нас на путь покаяния, на путь церковной и благочестивой жизни для достижения Царства Божия.

Порой бывает, что мы так привыкаем к своему образу жизни и думаем, что у нас все хорошо, все нормально, всегда мы правильно поступаем. Но, оказывается, так думая, мы иногда заблуждаемся и не видим того, что стоим не на правильном пути.

И вот Пресвятая Богородица дает различные знаки для нашего вразумления в том, чтобы мы с вами обратили внимание на свою жизнь, увидели себя, увидели свои ошибки, увидели свои недостатки, неправильные поступки, чтобы Пресвятая Богородица направила наш путь к жизни во Христе. То есть Она является нашей Путеводительницей, Просветительницей нашей жизни, чтобы мы видели, где мы ошибаемся, где мы заблуждаемся, где мы ходим во тьме.

Дай Бог, что Ее молитвами, Ее Материнским светом мы просвещались, как Ее дети, видели Ее знаки, которые обращает к нам Пресвятая Богородица, чтобы мы откликнулись на эти знаки и направили свои стопы на путь спасения в Царство Божие. И самое главное, чтобы мы не ожесточали свое сердце, стояли на своем, но смиренно услышали знаки Божией Матери, чтобы мы откликнулись на них, последовали наставлению, вразумлению, благодарили Божию Матерь, следовали за Христом, оставив лень, озлобленность, жестокосердие, и направились на путь спасения».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A8512
  • 8U6A8509
  • 8U6A8506
  • 8U6A8500