Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
19 Ноября 2019

В Ташкентcкой епархии прошла конференция с участием А. Л. Дворкина

В Ташкентcкой епархии прошла конференция с участием А. Л. Дворкина

«Преодолеть нетолерантность: проблемы нетерпимости в современной религиозной жизни» - конференция под таким названием прошла 18 ноября 2019 года в Духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии по благословению главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия. В качестве эксперта для участия в конференции был приглашен Александр Леонидович Дворкин, доктор философии, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект; президент Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского; председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.

 

Перед началом конференции руководитель епархиального Просветительского отдела протоиерей Сергий Стаценко огласил приветственное послание митрополита Викентия. В этом слове владыка архипастырь отметил:

«Веками в Узбекистане выстраивались и оттачивались механизмы толерантного отношения народов, проживающих на этой благословенной земле, друг к другу. От простой терпимости мы перешли к отношениям, построенных на принципах взаимоуважения, понимания и взаимной помощи. Иллюстрируя это утверждение, можно приводить буквально бесконечное множество случаев и примеров, связанных с тем, как узбекский народ помогал православным священнослужителям и монахам в годы жесточайших безбожных гонений. Мы помним о благоговейном отношении мусульман к христианским святыням. Мы с глубокой благодарностью помним подвиг узбекского народа, в годы Великой Отечественной войны, приютившего огромные массы беженцев, в основном православного вероисповедания».

Не обошел стороной митрополит Викентий и отношение нынешних властей Узбекистана к Православной Церкви:

«В Ташкенте мы ведём своё служение в центре города, на большой территории, выделенной государством, в прекрасном здании, возведение которого было связано со значительной помощью государственных структур Узбекистана. Надо отметить, что сегодня в Узбекистане действуют храмы, которых не было до печально известной Октябрьской революции. Это не может быть забыто, и это не должно быть потеряно! Ни для нас, ни для грядущих поколений!»

В своей речи владыка также озвучил ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни религиозному, верующему человеку:

«...Не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте» (Еф.5:11), - призывает христиан св. апостол Павел. Не только в прошлые века, но и в наше время существуют поборники тех самых дел тьмы. Причём, последователи этих самых групп и организаций могут даже считать, что искренне служат Богу, воспринимая прочих людей как «детей дьявола», иногда даже отказывая нам в праве на существование. Но и них предупреждал нас Основатель христианства – Господь наш Иисус Христос: «...Наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня» (Ин. 16:2-3). И эти дела тьмы необходимо обличать!

Церковь располагает одним единственным средством борьбы - словом. При этом мы понимаем, что наше слово, по заповеди Христа, должно быть растворено любовью. Мы понимаем, что многие люди, которые попали в ловушку пропагандистов от религии, были обмануты. А значит, исходя из долга любви, и в тоне любви к заблудшим, мы ставим перед собой задачу раскрыть этот обман перед уже обманутыми людьми и перед теми, кому не посчастливится встретиться с обманщиками.

Сегодня духовно непросвещенным людям предлагают приманки в виде избранности среди других людей. Пугают приближением скорого «Конца света». Отказывают в элементарных процедурах, сохраняющих здоровье и саму жизнь. Практикуют различные формы воздействия на сознание. И мы обязаны этому противостоять!»

Особое внимание в докладе уделено миссии Православной Церкви в современном многополярном мире:

«Для Православия его миссия сегодня должна быть направлена на то, чтобы привести в должное нравственное состояние тех людей, кто причисляет себя к нашей конфессии, но абсолютно не знаком с Евангелием, не воплощает его принципы в своей жизни. Думаю, что проблема возвращения своих единоверцев в нравственную колею своей традиции актуальна, наверное, для всех конфессий, присутствующих в Узбекистане. А это значит, что мы должны делать упор на упорядочивание своей внутренней жизни, не задевая интересов людей другой веры. На этом основана стабильность религиозной жизни в нашей стране.

Для нас важна стабильность, духовное и материальное благополучие будущих поколений! Мы оставляем за собой право бороться исключительно словом за эту стабильность и благополучие!»

После оглашения приветственного слова митрополита Викентия свой первый доклад на тему «Общие принципы существования и деятельности тоталитарных сект» представил А. Л. Дворкин.

О некоторых особенностях деятельности секты «Свидетелей Иеговы» в Узбекистане рассказал протоиерей Сергий Стаценко.

Необходимо отметить, что Александр Леонидович в своей последующей речи также говорил о секте «Свидетелей Иеговы». В частности, он рассказал об «Истории и современном положении «Общества сторожевой башни» в Российской Федерации: гуманитарный и юридический аспекты», а также о деструктивной сущности тоталитарной секты «Свидетели Иеговы».

По окончании конференции участники конференции приняли Итоговый документ-заявление. Затем был показан документальный фильм «Свидетели Иеговы: искусство зомбирования» телеканала «Ёшлар» Национальной телерадиокомпании Узбекистана.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A1417
  • 8U6A1414
  • 8U6A1409
  • 8U6A1408