Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
22 Августа 2019

Митрополит Викентий: «Жизнь земная есть постоянное упражнение в добродетелях»

Митрополит Викентий: «Жизнь земная есть постоянное упражнение в добродетелях»

Сегодня, 22 августа 2019 года, в день почитания памяти святого апостола Матфия, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером было отслужено полиелейное Богослужение.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Валерий Бостон, протодиакон Александр Несин.

По окончании Литургии было пропето славлению святому апостолу Матфию, а затем владыка Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, напомнив всем о том, что в эти дни проходит Успенский пост, «который предназначен нам для того, чтобы этим постом почтить Пресвятую Богородицу своим воздержанием, духовным настроем, чтобы преобразить свою жизнь по заповедям Христовым».

В своей проповеди владыка также кратко рассказал о трудах и подвигах апостола Матфия:

«Он много потрудился, чтобы приводить людей к христианской, благочестивой жизни. Он во многом преуспевал, ибо говорил слова Христовы. Люди впитывали эти слова, старались не только слушать, но и делать то, о чем говорили апостолы. Поэтому жизнь преобразовывалась, жизнь менялась к лучшему. Люди из состояния языческого и греховного становились кроткими, смиренными, терпеливыми, милосердными, любвеобильными.

Проповедь святых апостолов совершается до сегодняшнего дня. Но в сегодняшнее время люди слышат и слушают слова апостольские, слова евангельские, Христовы слова, но не внимают им и не исполняют их. Наоборот, начинают осуждать всех, недовольствовать, роптать, не смиряются, чтобы исполнять волю Божию, безропотно, с любовью, с желанием исправиться.

Жизнь земная есть постоянное упражнение в добродетелях, приобретении добродетелей, и ради них мы надеемся получить от Бога награду - вечную радость в Царстве Божием. Очень важно, чтобы мы это понимали, как понимали первые христиане, когда апостолы проповедовали слово Божие. Желательно, чтобы мы прислушались к слову Божьему, не отвращались от него, принимали его и исполняли волю Господню, которую Он нам дает через Святое Евангелие, через проповеди отцов нашей Церкви, через архиереев, священнослужителей и через проповеди святых отцов, которые оставили для нас свои проповеди в книгах, где описан их духовный опыт».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 5 (17)
  • 5 (16)
  • 5 (15)
  • 5 (14)