Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Лестница духовного восхождения
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
21 Августа 2019

Память преподобных отцов Зосимы и Савватия Соловецких почтили в кафедральном соборе Ташкента

Память преподобных отцов Зосимы и Савватия Соловецких почтили в кафедральном соборе Ташкента

Подвиги, которые несли преподобные отцы Зосима и Савватий Соловецкие, были подвигами особого совершенства. Об этом в своей архипастырской проповеди сказал сегодня, 21 августа 2019 года, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий по окончании Божественной литургии в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено полиелейное богослужение.

 


Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Андрей Лин, протодиакон Александр Несин.

В своей проповеди митрополит Викентий также отметил:

«У нас есть две обители - Валаамская и Соловецкая. Это места, где подвизались особые подвижники. Это места, где климатические условия были и есть очень тяжелые. Преподобные Зосима, Савватий и Герман в этих местах основали обитель, где в дальнейшем возделывали ее. Тяжелые были места для подвигов, но именно эти места были избраны ими. Что их двигало к этому месту и подвигу? Их двигала любовь ко Христу, любовь к Богу. Они прониклись любовью ко Христу, Который за нас пострадал на Кресте, был распят, претерпел унижения и оскорбления, претерпел неправедные осуждения, самую позорную смерть.

Эти люди хотели послужить Христу, отречься от своей воли, от всех удовольствий и наслаждений этого мира, чтобы в какой-то мере подражать Спасителю. Они несли особый подвиг молитвы, подвиг поста, подвиг воздержания, подвиг отречения от своей воли, подвиг исполнения воли Божией.

Нам с вами, живущим в этом мире, нужно тоже проявить подвиг любви ко Христу, как они. Хотя мы не можем как они быть в пустынных местах, в суровых климатических условиях. Мы можем и должны проявлять любовь ко Христу здесь, в этом мире. Всегда думать о Его страданиях на Кресте, всегда помнить Его подвиг ради нас и нашего ради спасения. Мы с вами должны стараться по мере своих сил совершать какой-то подвиг на этой земле. Мы должны возлюбить Христа и ближнего своего, как самого себя: всем сердцем своим, всей крепостью своей. Такова есть заповедь Божия, которую мы должны исполнять, и которую исполняли преподобные отцы. Святые отцы отреклись от своей воли. Воля наша ведет ко греху, а чтобы избавиться от греховной жизни, они решили пойти в такие пустынные и далекие места.

В этом мире, полном соблазнов и искушений, нам необходимо подражать преподобным отцам тем, чтобы мы могли устоять перед искушениями и соблазнами этого мира. Стоять твердо в вере и благочестии, как и они стояли. У нас есть удобства, условия для жизни, и мы должны дорожить и благодарить Бога, что у нас есть такие возможности. Они этого не имели, более того, они этого не желали и избегали.

Пользоваться благами и удобствами мы должны, не преувеличивая наши потребности, чтобы эти потребности не заглушили то, что требуется для нашего спасения, возрастания в Боге. Чтобы мы сохранили в себе дух мира, дух смирения, дух послушания, терпения, незлобия, снисхождения друг к другу, проявления любви к ближнему. Нам нужно этому научиться. Мы должны быть внимательны к себе и направить нашу волю во исполнение воли Божией, чтобы земная наша жизнь была во исполнение воли Божией.

У нас с вами есть чрезмерные привязанности в этой жизни: к своим родителям, к своим детям, к своим близким и родным больше, чем к Богу. Нам нужно постараться¸ чтобы эти привязанности не были больше, чем ко Христу, больше, чем к Богу.

Давайте постараемся, братья и сестры, на примере преподобных отцов наших Зосимы и Савватия Соловецких, возлюбить Господа всем сердцем своим, всем разумением своим, всей крепостью своей, а ближнего полюбим, как самого себя! Надо всех любить, но больше всего надо любить Бога, чтобы жизнь наша была во спасение, чтобы, когда мы предстанем перед Господом, он сказал нам: «Блажен раб, войди в обители Отца нашего Небесного. Радуйтесь радостью неизреченной в обителях, которые уготовал Господь!»


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 4 (15)
  • 4 (14)
  • 4 (13)
  • 4 (12)