Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
16 Июня 2019

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в праздник Святой Троицы совершил Литургию в главном храме епархии

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в праздник Святой Троицы совершил Литургию в главном храме епархии

День Святой Троицы торжественно отметили 16 июня 2019 года в главном храме Ташкентской и Узбекистанской епархии – кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию, а накануне вечером было отслужено Всенощное бдение, за которым впервые со дня Пасхи в этом году была пропета молитва «Царю небесный…».

 

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Александр Коханский, протодиакон Александр Несин, диакон Петр Гнатик.

Праздничные песнопения исполнялись правым, архиерейским, хором (регент – Т. Митронина), и левым хором (регент – матушка Е. Андреева).

По окончании Литургии была отслужена Великая вечерняя с тремя коленопреклонными молитвами, которые также совершались впервые со дня праздника Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, который мы отмечали ровно пятьдесят дней назад.

После Великой вечерни по традиции Ташкентской епархии в этот день архипастырь освятил первые плоды урожая 2018 года – абрикосы, сливу, яблоки, черешню и персики, а затем обратился к верующим со словами проповеди, поздравив с праздником Святой Троицы, днем рождения Православной Церкви, днем сошествия на апостолов Духа Святого. Об этом событии ярко повествует Евангелист Лука в Деяниях апостолов.

«Это день, когда совершилось дело нашего искупления от греха, проклятия и смерти, - сказал митрополит Викентий в своей проповеди. - Христос Спаситель, пришедший в мир, вторая ипостась Святой Троицы, Бог Сын, воплотившись, принял крестные страдания, чтобы взять на себя грехи всего человечества, омыть их Своей честной кровью, и вознести нашу плоть на небо, сесть одесную Бога и Отца, чтобы тем самым восстановить то, что было заражено грехом.

И вот сегодня мы отмечаем полноту действия Святой Троицы в деле искупления человека. Божественным Духом наполнилась вся наша Церковь в таинствах церковных, молитвах наших церковных и домашних – все это делается и движется Духом Святым, Животворящим и спасающим нас.

Чтобы этот Дух Божий действовал в нас, чтобы мы восприняли его в своем сердце, от нас требуется особое прилежание к тому, чтобы мы не удаляли Духа Божия от нас, но все больше и больше воспринимали Его.

Преподобный Серафим Саровский говорит, что цель жизни христианина – это есть стяжание Святого Духа. И мы стяжаем Дух Святой в нашей домашней молитве, когда мы молимся внимательно, не рассеяно, когда мы не спешим, а спокойно с верой в Бога, верой в то, что мы предстоим пред Богом, молимся Ему, чтобы Господь даровал нам прощение наших грехов, даровал нам мир и благополучие в этой жизни, и спасение в Царстве Божием. Когда мы так молимся, то Дух Божий живет в нас».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A4038
  • 8U6A4031
  • 8U6A4025
  • 8U6A4008