Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
21 Апреля 2019

Предпасхальная радость: хор Сретенской духовной семинарии выступил с концертом в епархии

Предпасхальная радость: хор Сретенской духовной семинарии выступил с концертом в епархии

21 апреля 2019 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской епархии состоялся концерт хора Сретенской духовной семинарии (г. Москва). Регент хора – диакон Александр Амерханов.

 

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, открывая концертную программу, поблагодарил Правительство Москвы за то, что Ташкентской епархии было оказано содействие в том, чтобы привезти хор Сретенской духовной семинарии в Ташкент, а также отметил:

«Нам сделали такой подарок в эти дни, чтобы мы услышали совершенное пение, в том числе церковное, которое доходит до глубин нашего сердца. Хорошее пение – проповедь нашего сердца. Оно дает такие импульсы для духовной жизни, которые мы должны воспринимать, исследовать то, к чему Господь нас призывает. А через хорошее благодатное пение мы можем возвышаться, воодушевляться, чтобы жить по заповедям Божьим, жить ради Христа, ради той Божественной любви, которую проявил к нам Христос Спаситель».

Концертная программа была представлена в двух частей: первая – из духовных песнопений, вторая – из светских. Неожиданным «прочтением» стала исполнение заключительной композиции Виктора Цой «Кукушка» (в аранжировке для хора), после которой зрители в зале долго еще не хотели отпускать приехавших гостей.

В заключительном слове владыка Викентий поблагодарил гостей за прекрасные песнопения, а также вручил им памятные подарки.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A5308
  • 8U6A5305
  • 8U6A5289
  • 8U6A5278