Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Лестница духовного восхождения
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
2 Апреля 2019

Глава Округа митрополит Викентий посетил торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов России и Беларуси

Глава Округа митрополит Викентий посетил торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов России и Беларуси

День единения народов России и Беларуси отметили в Ташкенте 2 апреля 2019 года. Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий посетил праздничное мероприятие в Представительстве Россотрудничества в Ташкенте, посвященное этому событию. Организатором мероприятия стали Посольства Российской Федерации и Беларуси, Россотрудничество и Белорусский культурный центр.

 

2 апреля 1996 года президенты России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси».

Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.

23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты двух стран подписывают Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси».

8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства и Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства.

В этих документах главы государств твердо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза.

На торжественном акте присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Узбекистане В. Л. Тюрденев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Узбекистане Л. А. Маринич, Председатель Белорусского культурного центра в Ташкенте С. Н. Дудюк, представители молодежи Узбекистана и курсанты Россотрудничества.

Выступая с приветственной речью, митрополит Викентий поздравил всех присутствующих с этой памятной датой и отметил:

«Это очень важное событие. Оно важно еще потому, чтобы славянские народы жили всегда в мире и согласии друг с другом.

Если процесс интеграции идет на государственном уровне – это очень хорошо, и слава Богу!

Наши народы многое объединяет, у нас много общего, общего настолько, что никакая сила нас не может разъединить никак. Наши народы давно едины и давно живут вместе мирно и дружно.

Особенно мы это видим здесь, в Узбекистане, когда и белорусы, и русские люди живут одним духом, одной радостью, одним воодушевлением на добро и благополучие.

Вот сейчас перед началом нашего торжества мы слышали песнопения, которые исполняли и белорусы, и русские, как они любят Узбекистан, любят Ташкент, любят свою Родину Белоруссию, как любят свою Родину Россию.

Слава Богу за это единство! Дай Бог, чтобы это единство крепло и преумножалось! И чтобы все говорили: «Как хорошо нам быть вместе!»»

В торжественном мероприятии приняли участие творческие коллективы Русского, Белорусского, Украинского, Польского, Греческого и Татарского культурных центров.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • DSC_0434
  • DSC_0378
  • DSC_0336
  • DSC_0283