Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
18 Марта 2019

Преосвященные архипастыри епархий Округа совершили Божественную литургию Преждеосвященных Даров на духовной Родине святителя Луки

Преосвященные архипастыри епархий Округа совершили Божественную литургию Преждеосвященных Даров на духовной Родине святителя Луки

Сегодня, 18 марта 2019 года, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента была отслужена Божественная литургия Преждеосвященных Даров. В этот день Русская Православная Церковь вспоминает событие обретения мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, который в первой трети XX столетия был правящим архиереем Ташкентской и Туркестанской епархии.

 

Литургию совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, временно управляющего Патриаршими приходами РПЦ в Туркменистане, епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима, епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, а также клириков Ташкентской епархии в священном сане.

По окончании Литургии было пропето славление святителя Луки, а затем Преосвященные архипастыри обратились к верующим с назидательным словом. В своей речи митрополит Викентий отметил:

«Ту благодать Божию, которую он стяжал через великое терпение и исповедание своей веры Христовой, он разделяет ее людям по всему миру. Конечно, мы рады, что здесь, в Ташкенте, где он был правящим архиереем с титулом Ташкентский и Туркестанский. Первой его кафедрой была именно эта кафедра.

Я думаю, что для него эта кафедра была особо дорогой, ибо здесь он положил начало своего пастырского служения, будучи успешным врачом, профессором, известным хирургом. Но в то же время он был по-настоящему глубоко верующим человеком, который болел душой за свою Православную Церковь. Несмотря на то, что его ждали гонения, унижения и оскорбления, а также терпение многих невзгод этой жизни, он принял решение стать священником, стать архиереем, чтобы защитить Православную Церковь.

Мы, как духовные дети нашего святителя Луки, его духовные потомки, благодарны ему за то, что он защитил в трудное время Православную каноническую Церковь на территории Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, потому что он был епископом, который отвечал за всю эту территорию.

Мы рады, что на этот праздник в честь святителя Луки прибыли все архиереи нашего Среднеазиатского митрополичьего округа, чтобы прославить нашего святителя за его труд, который имеет большие результаты и плоды.

Для нас это большая честь, что в нашей епархии, нашем Округе есть такой всемирно известный святитель. Мы должны помнить о нём, чтить его и почаще приходить к нему, молиться, просить его, а он непременно исполнит наши просьбы».

Архиепископ Феофилакт поблагодарил митрополита Викентия за совместную службу и подчеркнул:

«Я хочу поделиться особыми переживаниями, которые ты чувствуешь, когда бываешь здесь. Когда читаешь жития святых угодников Божьих, в особенности любимого святителя Луки, то ты можешь только умозрительно представлять себе те места, где он служил, когда описывается Ташкент, Узбекистан, Средняя Азия. Все эти представления ничто в сравнении с возможностью бывать здесь и вместе с вами совершать здесь служение, чувствовать своим естеством особенности, традиции, колорит и все то, что вложено в среднеазиатскую землю. Здесь бывать на духовной Родине святителя Луки – это тоже самое, что бывать у его мощей. Мы знаем, что архиерей никогда не оставляет место своего служения. И по своему новому послушанию, и по отшествию к Богу, он и поныне молится о том месте, где совершал свое служение. В особенности, как мне кажется, он молится о Ташкенте, потому что здесь для него остались для вечного поминовения близкие, родные ему люди. Здесь его первые шаги в принятии священного сана, здесь принятое решение посвятить себя Богу, здесь он пережил и потери, и приобретения, и утешения.

И когда, владыка, приезжаешь по Вашему приглашению в Ташкент, то все те переживания с необыкновенной силой проходят сквозь память и сердце, и дают самое главное – живую надежду на воскресшего Господа и Спасителя Христа».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A8819
  • 8U6A8817
  • 8U6A8804
  • 8U6A8781