Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
15 Февраля 2019

В праздник Сретения Господня митрополит Викентий вручил епархиальную награду заслуженному деятелю искусств Республики Узбекистан А. Е. Слониму

В праздник Сретения Господня митрополит Викентий вручил епархиальную награду заслуженному деятелю искусств  Республики Узбекистан А. Е. Слониму

Праздник Сретения Господня торжественно отметили 15 февраля 2019 года в главном храме Ташкентской и Узбекистанской епархии – кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Божественную литургию, а накануне вечером Всенощное бдение, совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Виталий Голбан, иерей Павел Былин, протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев, диакон Василий Шивалдов.

За Литургией молились студенты и преподаватели Ташкентской Духовной семинарии, а также активисты епархиального молодежного отдела и представители молодежных отделов приходов Ташкентской епархии.

По окончании митрополит Викентий зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования праздника Сретения Господня и Дня православной молодежи.

Затем владыка вручил орден святителя Луки (Войно-Ясенецкого) III степени руководителю отдела по культуре «Сретение» Ташкентской епархии Андрею Евсеевичу Слониму, Заслуженному деятелю искусств Республики Узбекистан, по случаю его юбилея – 70-летия со дня рождения.

Затем митрополит Викентий поздравил паству с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, отметив:

«Во-первых, мы видим чудо в лице праведного Симеона, который был благочестив, Боголюбив, был человеком с глубокой верой в Бога. Живя во времена Ветхого завета, он ожидал пришествия в мир Христа Спасителя. И дни ожидания он проводил в чистой и богоугодной жизни, чтобы сподобиться великой чести увидеть пришествие в мир Христа Спасителя. Он один из немногих ветхозаветных людей сподобился особого откровения от Бога, что он не умрет, пока не увидит Христа Господня. И это откровение Божие еще больше настраивало на то, чтобы он жил еще благочестивее, богоугоднее, потому что это особая встреча с Богом, особая встреча со Христом, который должен прийти в мир, чтобы искупить род человеческий от греха, проклятия и смерти. И вот вера, которую он имел в грядущего Христа Спасителя, осуществилась, и он своими глазами увидел Христа.

Пресвятая Богородица принесла на Своих руках Богомладенца Христа, Который является всемирной жертвой для искупления всего рода человеческого. По закону того времени Она должна была принести в дар Богу жертву – двух птенцов голубиных, и посвятить Своего Сына Богу. Эта ветхозаветная традиция для нас продолжается до сегодняшнего дня. Каждый рожденный младенец приносится на сороковой день в храм Господень, чтобы его посвятить Богу. Конечно, мы жертвуем этого человека Богу, чтобы он был бы угоден Богу, и чтобы он служил Ему верой и правдой.

Дорогие братья и сестры, мы с вами всегда имеем эту встречу со Христом, уже пришедшего в этот мир и совершившего дело нашего спасения. Эта встреча происходит каждый день, когда мы дома читаем утренние и вечерние молитвы, когда мы приходим в церковь, чтобы помолиться Богу, возблагодарить его за благодеяния. Конечно, и в течение всего дня, когда мы не приходим в церковь, мы должны стараться жить так, чтобы эта встреча с Богом в храме Божием была вожделенной, святой, благодатной, богоугодной, спасительной для нас, чтобы эта встреча стала той, которая бы наполняла нашу душу великой благодатью Божией, которая бы окрыляла нас на дальнейшие труды во славу Божию и ради нашего спасения».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A2732
  • 8U6A2718
  • 8U6A2704
  • 8U6A2678