Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
20 Декабря 2018

Открытое письмо Президенту Украины г-ну Петру Алексеевичу Порошенко и депутатам Верховной Рады Украины

Уважаемые г-н Президент и депутаты Верховной Рады Украины!

 

Мы, члены Синода Среднеазиатского митрополичьего округа, от лица духовенства, клира и мирян епархий, входящих в состав Округа – Ташкентской и Узбекистанской, Душанбинской и Таджикистанской, Бишкеской и Кыргызстанской, Патриарших приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, - а также от лица многих представителей украинской православной диаспоры, проживающих в странах Средней Азии, выражаем крайнюю обеспокоенность положением дел, касающихся канонической Украинской Православной Церкви и создаваемой Константинопольским Патриархатом параллельной неканонической, с церковной точки зрения, структуры.

В последние несколько месяцев мы стали свидетелями грубого давления со стороны украинских властей на иерархов, духовенство и мирян Украинской Православной Церкви, что противоречит Конституции Украины и нормам международного права.

Украинская Православная Церковь во главе с ее Первоиерархом Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием имеет абсолютную поддержку всех Поместных Православных Церквей.

В Среднеазиатском митрополичьем округе проживает свыше двух миллионов православных верующих, среди которых есть русские, украинцы, белорусы, греки, узбеки, кыргызы, таджики, туркмены, корейцы и представители других национальностей. Все мы живем в мире и согласии, по слову святого апостола Павла: «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3:11).

Исторически все мы крестились в одной купели – водах Днепра во имя Христово. Ибо «те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать» (Гал. 5:24-26).

В странах, где 95% населения исповедуют иную веру - ислам, мы стараемся жить в мире и согласии со всеми людьми. Та ситуация, которая имеет место сейчас в Украине, вызывает обеспокоенность в том числе и представителей мусульманского населения: как в светском государстве происходит вмешательство власти во внутренние дела Церкви, противоречащее Конституции Украины и нормам международного права.

12 декабря 2018 года на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята специальная резолюция "Просвещение и религиозная толерантность", единогласно одобренная всеми странами-членами ООН, в том числе Украиной. Проект этого документа был разработан Узбекистаном на основе своего уникального опыта по обеспечению религиозного мира и стабильности, толерантного отношения в обществе к людям различной национальности и вероисповедания. Проект документа был представлен президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2017 года. Среди соавторов выступили такие государства, как Азербайджан, Беларусь, Египет, Индия, Казахстан, Канада, Кыргызстан, Марокко, ОАЭ, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Сингапур, Судан, Таджикистан, Туркменистан, Япония и другие.

В принятой резолюции подчеркивается важная роль просвещения, мира, защиты прав человека, терпимости, дружбы, взаимоуважения и взаимопонимания во имя укрепления безопасности и мира на планете.

В документе приветствуются все международные, региональные и национальные инициативы, направленные на поощрение межрелигиозной, межкультурной и межконфессиональной гармонии и борьбу с дискриминацией в отношении отдельных лиц на основе своих религиозных убеждений.

Документ призывает все государства-члены ООН активизировать свои усилия по защите и поощрению свободы мысли, совести и религии или убеждений. В частности, поощрять взаимопонимание, недискриминацию и уважение во всех вопросах, касающихся свободы религии или убеждений, сохранение разнообразия традиций, языков и культур различных религиозных меньшинств, существующих в пределах их юрисдикции.

Следует отметить, что цели и положения принятой резолюции полностью соответствуют основополагающим документам, принятым в рамках ООН.

В этой связи обращаемся к законодательной и исполнительной ветвям власти Украины, стремящейся быть полноправным участником европейской интеграции, с просьбой соблюдать принятые на себя обязательства в рамках подписанной специальной резолюции Генеральной ассамблеи ООН "Просвещение и религиозная толерантность", а также пресекать всевозможные формы давления и дискриминации в отношении канонической Украинской Православной Церкви, членами которой является абсолютное большинство православных верующих Украины, любящих Бога, свою веру, своего Предстоятеля Блаженнейшего митрополита Онуфрия и, конечно же, свою Родину, и как истинные патриоты Украины продолжающих молиться за Богослужениями о мире в своем родном Отечестве.

 

20 декабря 2018 года

Душанбе, Таджикистан

 

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДА

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский,

глава Среднеазиатского митрополичьего округа

+ Викентий

 

 

Члены Синода:

АРХИЕПИСКОП ПЯТИГОРСКИЙ И ЧЕРКЕССКИЙ   + Феофилакт

временно управляющий Патриаршими приходами в Туркменистане

 

ЕПИСКОП ДУШАНБИНСКИЙ И ТАДЖИКИСТАНСКИЙ    + Питирим

 

ЕПИСКОП БИШКЕКСКИЙ И КЫРГЫЗСТАНСКИЙ    + Даниил


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей