Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
20 Декабря 2018

На Синоде Среднеазиатского митрополичьего округа приняты Заявление по ситуации, связанной с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата на Украине, а также Открытое письмо президенту Украины и Верховной Раде Украины

На Синоде Среднеазиатского митрополичьего округа приняты Заявление по ситуации, связанной с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата на Украине, а также Открытое письмо президенту Украины и Верховной Раде Украины

20 декабря 2018 года в епархиальном управлении Душанбинской и Таджикистанской епархии прошло заключительное заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа в уходящем году. В заседании Синода, которое впервые проводилось в Душанбе, приняли участие епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим и епископ Бишкеский и Кыргызстанский Даниил. Председательствовал на Синоде глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.


На зимней сессии Синода были рассмотрены 17 журналов, в которых подводятся итоги служения епархий Округа с октября по декабрь 2018 года.

«Для нас очень отрадно приехать в Душанбе, посмотреть на те труды и подвиги, которые несет правящий архиерей здесь, - подчеркнул митрополит Викентий в своем заключительном слове. – И, конечно, очень отрадно, что мы, отмечая 75-летний юбилей кафедрального собора в городе Душанбе. Одновременно освятили большое, красивое, современное здание Духовно-административного центра Душанбинской епархии. Это не так легко далось, но Господь помог найти благодетелей и благодаря усилиям и талантам владыки Питирима, которые проявились в этом деле».

Владыка также поблагодарил архипастырей за их служение в епархиях Среднеазиатского митрополичьего округа.

Особое внимание на Синоде Округа было уделено тревожной ситуации, которая разворачивается в последние месяцы вокруг канонической Украинской Православной Церкви, ее Предстоятеля, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, духовенства и мирян. В этой связи члены Синода приняли соответствующее Заявление. В нем, в частности, заявлено:

«Мы (члены Синода СМО – прим. ред.) выражаем полную поддержку решения Священного Синода РПЦ о вынужденном прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом. При этом мы сохраняем надежду, что этот шаг будет только временной мерой и подвигнет священноначалие Константинопольского Патриархата принести покаяние, что послужит делу быстрейшего достижения мира в жизни Церкви Христовой.

Мы заявляем о полной поддержке позиции Предстоятеля нашей Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по вопросам появления «Православной церкви Украины» и будем всеми силами содействовать нашему Патриарху в деле преодоления раскола.

Синод Среднеазиатского митрополичьего округа осуждает решения Константинопольского Патриархата, которые внесли не только еще большее разделение и смуту в церковную жизнь на Украине, но и в среду Поместных Православных Церквей».

Правящие архиереи епархий Среднеазиатского митрополичьего округа также выразили свою поддержку Блаженнейшему митрополиту Онуфрию, клиру и мирянам Украинской Православной Церки:

«Мы обращаемся со словами ободрения и молитвенной поддержки к единственному каноническому Предстоятелю Украинской Православной Церкви, Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и усердно молимся за него и всю украинскую паству. Мы верим, что Господь после времен испытаний Своим благим промыслом приведет жизнь Церкви к миру и спокойствию».

Завершается заявление молитвенным призванием:

«Призываем духовенство и всех верующих Среднеазиатского митрополичьего округа возносить свои молитвы к Всемогущему Богу о сохранении канонического единства всех Православных Церквей и помощи Украинской Православной Церкви в тяжелых испытаниях».

Члены Синода также обратились с Открытым письмом к президенту Украину Петру Алексеевичу Порошенко и депутатам Верховной Рады Украины. Данное письмо было направлено через Министерство иностранных дел Украины. Копии Письма также направлены: Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, Отделам по внешнецерковным связям Русской и Украинской Православных Церквей, Союзу православных журналистов Украины, международным организациям – Управлению ООН по правам человека и ЮНЕСКО, а также представителям международных СМИ.

Полный текст Заявления и Письма можно прочитать на нашем епархиальном сайте.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей