Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
14 Ноября 2018

Вопросы национальной и религиозной толерантности обсудили в Ташкентской епархии

Вопросы национальной и религиозной толерантности обсудили в Ташкентской епархии

14 ноября 2018 года в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии состоялось заседание круглого стола, посвященного Международному дню толерантности. Организатором мероприятия выступил Украинский национальный культурный центр «Славутич».

 

В заседании приняли участие: глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Председатель Украинского национального культурного центра «Славутич» Бойко В.Ф.; председатель русского культурного центра – Миронов С.А.; председатель греческого культурного центра – Козьмиди Е.И.; директор Центра «Межнациональное согласие и толерантность» при Национальном Университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека – Р.Х. Муртазаева; члены правления национальных культурных центров, духовенство Ташкентской епархии, профессорско-преподавательский состав Национального Университета Узбекистана.

С приветственным словом к собравшимся обратился владыка Викентий. Поблагодарив председателя Украинского культурного центра Владимира Федоровича за организацию традиционной встречи, архипастырь обратился к участникам круглого стола:

«Дорогие друзья, братья и сестры! Приветствую вас на нашей конференции, где мы можем скрепить наши узы единства и любви. Особенно в это непростое время, когда много делается, чтобы разорвать их. Мы в нашей стране, здесь в Узбекистане, находим силы сохранить дружбу. Наши встречи в дни празднования в Республике Узбекистан «Дня толерантности» – показатель нашего единства и уважения друг к другу. И несмотря ни на какие усилия врагов, любовь и доброта между людьми побеждает всегда.

Толерантность это не только терпимость – это распространение любви между людьми, желание покрыть немощи и слабости друг друга. Только добром можно победить зло. Добром мы сможем победить те силы, которые пытаются нас разъединить и уязвить, причинить нам скорбь и страдания.

Сейчас мы молимся с особым чувством сострадания об урегулировании ситуации на Украине. По всей нашей Русской Православной Церкви, во всех наших приходах по всему миру молимся за то, чтобы Господь сохранил наше единство церковное, православное, чтобы темные силы не смогли разрушить многовековое единство нашей Церкви».

В своей речи митрополит Викентий также отметил, что Узбекистан является примером для всех государств мира по сохранению согласия в условиях многонационального государства, государства, в котором нет вражды и недовольства между религиозными конфессиями, где царит радость и единство общения.

В ходе работы заседания с докладами выступили: доктор исторических наук, Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Кобзева О.П.; кандидат исторических наук, доцент Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Одылов А.А.; кандидат исторических наук, доцент Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Дорошенко Т.И., председатель Русского культурного центра Узбекистана Миронов С.А.

Особое впечатление на участников произвел доклад Ольги Петровны Кобзевой, рассказавшей о зарождении толерантности еще в далекие времена Великого Шелкового Пути.

В подготовке своих докладов некоторые участники использовали труд митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира «По стопам апостола Фомы».

В завершение работы круглого стола выступил председатель Украинского национального культурного центра «Славутич» Бойко В.Ф. Он отметил, что мир сегодня разнообразен, и очень важно укреплять единство в этом мире. Работа, которую ведет Центр «Межнационального согласия и толерантности» при Национальном Университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Ташкентская епархия и национальные культурные центры, направлена на сохранение единства.

В своем содружестве люди разных национальностей и религиозных конфессий могут творить добро, жить в мире и согласии, способствовать, чтобы мир в нашей стране царил всегда.

По завершению заседания круглого стола все участники были приглашены на праздничный концерт, подготовленный при совместном участии национальных культурных центров, что явилось наглядным примером дружеских отношений.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_3717
  • IMG_3704
  • IMG_3701
  • IMG_3692