Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
11 Ноября 2018

Митрополит Викентий: «Невозможно исцелиться духовно, если человек не оставит своих греховных привычек»

Митрополит Викентий: «Невозможно исцелиться духовно, если человек не оставит своих греховных привычек»

11 ноября 2018 года, в 24-ю Неделю по Пятидесятнице, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение. За Богослужениями также возносились молитвословия к почитаемой в этот день святой – преподобномученице Анастасии Римляныни.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Сергий Ефимов, протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев, диакон Василий Шивалдов.

По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к пастве с проповедью, в которой кратко раскрыл смысл прочитанного за Богослужением Евангельского повествования.

В этот день был прочитан отрывок из Евангелия от Луки об исцелении Гадаринского бесноватого.

«До такого скотского состояния человек доходит тогда, когда он исполняет волю дьявола, - отметил архипастырь. - Когда человек делает это, то есть когда совершает всякие грехи, то враг рода человеческого делает так, что человек теряет свой образ и подобие Божие, и становится, как скотина. Поэтому очень важно увидеть в этом повествовании то, что Господь наш Иисус Христос имеет власть над дьяволом и имеет власть исцелять этих бесноватых людей.

В настоящее время тоже, к сожалению, есть многие люди, которые подвержены бесовскому влиянию – волшебству, гаданию, чародейству. Всякие экстрасенсы действуют своими чарами. Но вот заблуждение современного общества: люди идут не ко Христу, чтобы получить исцеление, но идут к людям, которые являются обладателями бесовской силы, чтобы они исцелили их от беснования. Вот такое заблуждение есть у нас и нам нужно от него избавиться. И у нас есть для этого все средства, чтобы избавить человека от бесовского влияния и наваждения. Если мы каемся за свои грехи и исправляемся, то тогда Господь исцеляет нас от беснования. Но, к сожалению, не каждый человек хочет каяться и исправляться, он хочет жить так, как жил ранее – греховно.

Невозможно исцелиться духовно, если человек не оставит своих греховных привычек».

После проповеди митрополит Викентий выехал на Боткинское кладбище и совершил заупокойную литию на месте захоронения архимандрита Бориса (Холчева), который преставился ко Господу ровно 47 лет назад 11 ноября 1971 года.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A9499
  • 8U6A9491
  • 8U6A9464
  • 8U6A9419