Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
10 Ноября 2018

В канун 47-й годовщины со дня блаженной кончины архимандрита Бориса (Холчева) в Ташкентской епархии прошла конференция

В канун 47-й годовщины со дня блаженной кончины архимандрита Бориса (Холчева) в Ташкентской епархии прошла конференция

10 ноября 2018 года в конференц-зале Свято-Троицкого Никольского женского монастыря города Ташкента состоялась конференция, посвященная жизненному пути архимандрита Бориса (в миру Бориса Васильевича Холчева), который с 1949 года подвизался в священном сане в Средней Азии. Он преставился ко Господу 11 ноября 1971 года и через несколько дней был погребен на Боткинском кладбище г. Ташкента.

 

Несмотря на болезни, служил до конца жизни, особенно торжественно – в дни памяти старца Нектария Оптинского, о. Алексия и о. Сергия Мечевых – сподвижников и духовных наставников. Имел глубокое понимание, природный дар постижения характера людей, умел найти нужные слова, проникающие в душу человека. Его «Огласительные беседы с крещаемыми» были впервые опубликованы в 1991 году и с тех пор неоднократно переиздавались, оставаясь одним из самых популярных православных пособий для тех, кто делает свои первые шаги в Православии.

В мероприятии приняли участие учащиеся и педагоги Ташкентской Духовной семинарии, а также духовенство епархии.

Конференцию открыл ректор ТДС, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Обращаясь к участникам, владыка подчеркнул, что архимандрит Борис служил в очень непростое для христианства время. Усугубляло положение еще и образование отца Бориса. Будучи выдающимся ученым, перед самой защитой диссертации, по наставлению духовного отца Нектария, Борис Васильевич Холчев оставляет научную работу, отказывается от защиты кандидатской работы и рукополагается во диаконы храма святителя Николая в Кленниках. Тем самым, вызывает пристальное внимание, а затем гонение и откровенное издевательство со стороны властей.

«Преданность воле Божией, желание послужить Церкви, быть светильником Церкви в самое тяжелое время – очень важно для нас, - подчеркнул архипастырь. – Мы должны брать пример с таких столпов веры, держаться стержня и такого корня древа Церкви Христовой, которая имеет корни вековые, с самых первых веков христианства. К сожалению, в наше время жизнь христианина подвержена многим испытаниям, соблазнам, которым мы поддаемся. Мы ходим в церковь и сознаем, что мы православные христиане, но если строго посмотрим на себя, то увидим, что мы не совсем по-христиански живем, действуем и поступаем.

Ситуация, которая складывается с Украиной, с Константинополем, когда нарушаются канонические правила, на первый план выходят обман и лицемерие. В это время нам нужно мобилизовать свои силы и усугубить молитвы. Мы должны быть внимательны к себе, чтобы мы могли устоять перед соблазнами и распознать ухищрения дьявола, который пытается нас отвратить от Бога и Церкви. А Церковь есть тот корабль, который в бушующем море может спасти нас от соблазнов и искушений и привести нас в Царство Божие».

С интересными и содержательными докладами выступили учащиеся Ташкентской духовной семинарии. В докладах были освещены этапы становления архимандрита Бориса, его жизнь в детстве и юности, служение в первые годы священства и годы служения в Средней Азии, а именно в храме в Фергане и Ташкентском Успенском кафедральном соборе.

Отрадно, что участники конференции разыскали духовных чад архимандрита Бориса, которые по сей день трудятся в Ташкентском кафедральном соборе – протоиерей Михаил Котляров и медсестра семинарии Тамара Хашимовна.

Отдел по канонизации святых Среднеазиатского митрополичьего округа уже подготовил пакет необходимых документов для рассмотрения вопроса о прославлении отца Бориса в лике святых.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 8U6A8930
  • 8U6A8899
  • 8U6A8865
  • 8U6A8837