Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
7 Января 2018

Рождественское Послание главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия

Рождественское Послание главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия

Архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим

и всей пастве Среднеазиатского митрополичьего округа

 

Возлюбленные о Господе

преосвященные архипастыри, всечестные пастыри и диаконы,

боголюбивые иноки и инокини

и все верные чада Русской Православной Церкви

нашего Среднеазиатского митрополичьего округа!

 

В этот светлый праздничный день Рождества Христова с великим чувством сорадуюсь вместе с вами неизреченной милости и любви к нам Бога, в Троице славимого, – Отца и Сына и Святого Духа, – Который явил неизреченное промышление и попечение о всех людях - венце Своего творения.

Господь и Бог наш Иисус Христос пришел с небес в этот земной мир, чтобы восстановить, воскресить нашу падшую природу и вознести нас на небо для вечного и радостного пребывания с Богом Отцом. Он не оставил Свое творение коснеть в грехах и пребывать в своем падении, находясь под властью диавола. Творец Неба и земли восстановил падение человека особым образом.

Господь и Бог наш Иисус Христос - вторая Ипостась Святой Троицы - воплотился, принял человеческую плоть от Духа Святого и от Пречистой Девы Марии. Он – Царь и Творец всего мира – родился не в царских палатах, не в тех уютных условиях, в которых сегодня рождается современный человек, а в деревянных яслях для скота. Этим первым примером Господь показал нам, что восстановление падшей греховной природы человека возможно только через великую добродетель – смирение.

Мы знаем, что через гордость и из-за желания большей чести и славы пали наши прародители – Адам и Ева – и потеряли возможность находиться в райских чертогах. Но уже две тысячи лет мы уверенно говорим о том, что через смирение человечество может спастись и вновь наследовать Царство Небесное. Поэтому Господь, сошедши из славы Небесной, с первых дней на земле претерпел унижение, оскорбление, гонение и даже угрозу смерти. Он, Агнец Божий, пришел в этот мир, чтобы принести Себя в жертву за людские грехи и беззакония. Этот нелегкий подвиг закончился великими страданиями и крестной смертью для искупления всего рода человеческого, «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин 3:16,17).

Мы, православные христиане, глубоко осознавая, сколь много сотворил для человечества Господь наш Иисус Христос, стараемся принести Ему свою малую жертву во исполнение Его святой воли, отрекаясь тем самым от своей греховной воли. Мы безленностно стараемся познать волю Божию, своей христианской жизнью стараемся принести Богу плоды нашего восхождения к Царству Небесному в благодарность Ему за великий подвиг и жертву за нас, за наше искупление.

Благодарность Богу за Его смиренное рождение и жертвенное искупление всего человечества каждый из нас приносит тогда, когда преодолевая свою лень и откладывая суетные дела, в воскресные и праздничные дни приходит в церковь на Божественные службы. За Литургией, за этим общим делом, совершается Великая Евхаристия – Благодарение за подвиг Христов.

Мы благодарим Христа Бога нашего, когда постимся круглый год в среду и пятницу, когда в течение года соблюдаем четыре многодневных поста. Сегодня мы завершаем Рождественский пост. За эти сорок дней через воздержание от мясной и молочной пищи, через воздержание и искоренение греховных поступков и в противоположность им делание христианских добродетелей. Этим самым мы признательны и благодарны Христу за спасительное для нас Рождение, без которого не было бы славного Воскресения.

Рождество Христово есть проявление особой любви к людям, которые отступили от Бога, оскорбили Его своими грехами, но Господь показал образец примирения с согрешающими людьми. Он первый подал руку помощи враждующему с Богом человечеством. Этим самым Он говорит нам, чтобы и мы не враждовали друг с другом, оставили свою человеческую правду и жили по правде Божией, которая проявляется в смирении и жертвенной любви. Человеческая же правда, напротив, проявляется в недовольстве, ропоте, осуждении, гневе, раздражении, что приводит к разрушению мира в душе человека, в семье, в обществе, государстве и даже целом мире. Яркий тому пример – великая трагедия, катастрофа столетней давности – Революция 1917 года и убиение Царской семьи в июле 1918 года, – в основе которых было нарушение людьми всех заповедей Божиих.

В противоположность правде человеческой мы знаем и правду Божественную. Она – мирна, тиха, смиренна, кротка, терпелива, снисходительна, любвеобильна, трудолюбива. И эту правду принес нам на землю рожденный в Вифлееме Господь и Бог наш Иисус Христос.

Прислушаемся к голосу Христа Спасителя и будем приобретать трудом и Божией помощью эти качества души, чтобы стяжать дух мирен в своей душе, в семье, обществе и наших странах Среднеазиатского митрополичьего округа. «Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи», – так нас наставляет преподобный старец Серафим Саровский.

Дорогие архипастыри, всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини и все благочестивые миряне! Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова и желаю вам здравия душевного и телесного, стяжать разум Христов и жить умом Божественным в мире и согласии со всеми людьми, нас окружающими, как и апостол Павел призывал христиан Коринфа: «Радуйтесь, усовершайтесь, будьте единомыслены, мирны, – и Бог любви и мира будет с вами. Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор. 13:11-13).

 

+ ВИКЕНТИЙ,

МИТРОПОЛИТ ТАШКЕНТСКИЙ И УЗБЕКИСТАНСКИЙ,

ГЛАВА СРЕДНЕАЗИАТСКОГО МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА

  

Рождество Христово,

Ташкент,

7 января 2018 г.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей