Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
19 Декабря 2017

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Викентий совершил Литургию на его мощах

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Викентий совершил Литургию на его мощах

Сегодня, 19 декабря 2017 года, в день памяти святителя Николая Мирликийского, Чудотворца, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий возглавил раннюю Божественную литургию на мощах святителя Николая, которые покоятся в базилике святого Николая в итальянском городе Барии.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, многочисленное духовенство.

Несмотря на ранний час за Литургией молились сотни верующих, приехавших почтить память святителя Николая из разных стран мира, в том числе из Узбекистана. Многие паломники притекают к этому удивительному святому, чтобы испросить у него молитвенного предстательства, помощи и заступничества в различных жизненных обстоятельствах.

По сугубой ектении митрополит Викентий вознес свою святительскую молитву о мире на Украине.

После Таинства Причастия и отпуста был совершен молебен святителю Николаю Чудотворцу, по окончании которого правящий архиерей Ташкентской епархии обратился к богомольцам со своим архипастырским словом, поздравив всех с днем памяти великого угодника Божия – святителя Николая:

«Мы особо рады, что Господь сподобил нас прославить этого великого угодника Божия именно здесь, у его святых мощей, и воздать ему благодарения за все те великие неисчислимые чудеса, которые он совершает до настоящего времени – с нами, нашими близкими и родными.

Люди часто попадают в, казалось бы, безвыходное положение, не зная куда идти, у кого просить помощи и утешения. И мы все, особенно священнослужители, пастыри нашей Церкви, всегда говорим: «Идите и просите помощи у святителя Николая Чудотворца». И вот, люди с любовью и верой обращаются за предстательством к этому святому угоднику, который стоит перед престолом Божиим. Он является скорым помощником, заступником, молитвенником и целителем от многих бед, напастей и болезней, даже самых тяжелых.

Поэтому мы благодарны нашему святителю Николаю за его помощь. Конечно, мы знаем, что он всегда нам помогает, но знаем и то, что он желает, чтобы получив помощь Божию по его молитвам, мы старались жить лучше, правильнее, по заповедям и исполняли волю Божию, отрекаясь от своей греховной воли, которая удаляет нас от Бога. Поэтому чем больше мы будем удаляться от воли своей греховной, приближаться к воле Божией, тем более имеем возможность испрашивать у Николая Чудотворца мощи в наших нуждах, болезнях и печалях».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_2866
  • IMG_2865
  • IMG_2863
  • IMG_2862