Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
31 Октября 2017

В Ташкентской епархии вышел в свет первый сборник архивных документов

В Ташкентской епархии вышел в свет первый сборник архивных документов

«Туркестанская епархия в документах и комментариях. 1867-1918» - так называется первый сборник архивных документов, который был выпущен издательством «GLOSSA» по благословению главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия. В этот сборник вошли документы, посвященные истории Ташкентской епархии, охватывающие период от 1867 до 1918 годов. Публикуемые документы освещают многие малоизученные аспекты истории Православия в Средней Азии. Особое внимание уделено переписке, сопутствующей открытию в Туркестане архиерейской кафедры, а также длительному и трудному процессу перемещения центра епархии из г. Верного (Алматы) в Ташкент.

«Перелистывая страницы этого уникального сборника документов, вы узнаете немало полезного, ибо ничто так не впечатляет, как конкретные, документально подтвержденные, факты истории, - говорит в своем «Напутственном слове» митрополит Викентий. – Вам предстоит стать исследователями, а может быть – отчасти – и первооткрывателями… Здесь каждая строка, как вы убедитесь, несет ценнейшую и действительно уникальную информацию по истории Туркестанской епархии, преобразованной в 2011 году в Среднеазиатский митрополичий округ».

«Составители сборника – Дорофеев Р.В., Илюшкина О.А. и Стеклова Т.К. - позаботились о том, чтобы подборка архивных материалов не была однообразной. Думаю, что данный сборник архивных документов, безусловно, заинтересует не только ученых – историков, религиоведов, но и самый широкий круг общественности», - заключает владыка Викентий.

Сборник «Туркестанская епархия в документах и комментариях. 1867-1918» можно приобрести в книжной лавке на территории Свято-Успенского кафедрального собора.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей