Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
3 Октября 2017

В Ташкенте прошло заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В Ташкенте прошло заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Осеннее заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа прошло сегодня, 3 октября 2017 года, в епархиальном Духовно-административном центре, на котором присутствовали все архиереи епархий Округа: архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Патриаршими приходами РПЦ в Туркменистане, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил. Председательствовал на заседании глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

 

На Синоде были рассмотрены 17 журналов, в которых были описаны основные события из жизни каждой епархии Округа. Главными темами стали 100-летие начала гонений на Русскую Православную Церковь, а также отражение Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ташкентскую епархию, который состоялся с 29 сентября по 2 октября.

«Самое важное событие этого года – столетие начала гонений на христиан, на Русскую Православную Церковь, - подчеркнул митрополит Викентий. – Это очень важное и очень скорбное для нас событие, которые мы в своих епархиях вспоминали – это были и конференции, и выставки, исследование материалов этих событий.

Очень важно было вспомнить и выразить свои впечатления о важном историческом событии для нашего Среднеазиатского митрополичьего округа – это визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ташкентскую епархию. Он ознакомился с нашей деятельностью и очень важно, что Святейший Патриарх остался по нашим наблюдениям очень довольным и выразил удовлетворение деятельностью нашей епархии. Думаю, что этот визит дает нам новый импульс для дальнейших наших трудов. Мы просили благословения у Святейшего Патриарха на дальнейшие труды, чтобы мы активно трудились и приносили новые добрые плоды на радость Патриарху и нам самим. Эти плоды очень важны для укрепления и преумножения веры в нашем Среднеазиатском митрополичьем округе».

В своем ответном слове владыка Феофилакт обратился к митрополиту Викентию с просьбой передать сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху за исторический визит в Узбекистан, центр Среднеазиатского митрополичьего округа: «Хочется отметить слова Святейшего. Он привел в пример Вашу епархию многим епархиям в деле, которое здесь поставлено – это высокий уровень государственного сотрудничества, это, прежде всего, церковной жизни, строительства и благоукрашения храмов, поддержки православного населения. И эти слова Святейшего стали для нас по-хорошему вдохновением, и как Вы правильно отметили, стимулом в развитии и укреплении церковной жизни здесь, в Центральной Азии».

От лица всех присутствующих архипастырей Округа архиепископ Феофилакт поздравил владыку митрополита с наступающим Днем рождения, который он будет отмечать завтра, 4 октября 2017 года.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_1150
  • IMG_1138
  • IMG_1129
  • IMG_1122
Видеорепортаж
В Ташкенте прошло заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа (видео)
Загрузка плеера