Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
21 Сентября 2017

Старые песни – о главном!

Старые песни – о главном!

17 сентября 2017 года в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, митрополита Ташкентского и Узбекистанского, главы Среднеазиатского митрополичьего округа состоялся концерт, подготовленный отделом по культуре «Сретенье». Он был посвящен 26-летию Независимости Узбекистана и назывался «Да будут все едино!».

Время летит невероятно быстро, и народ Узбекистана действительно встретил уже 26 годовщину Независимости. Но осмысливая пройденный путь, мы вспоминаем и те далекие годы, когда на территории Узбекистана, а особенно Ташкента, одной дружной семьей жили узбеки, русские, украинцы, татары, евреи, корейцы, немцы и греки. В старых ташкентских дворах звучала подчас самая разноязыкая речь, но все мы прекрасно понимали друг друга. Вместе мы преодолевали невероятные трудности, эпидемии и голод 30-х годов прошлого столетия, вместе выстояли и внесли свой неоценимый вклад в Великую Победу над фашистской Германией. Вместе растили сирот, чьи родители стали жертвами Великой Отечественной войны. Всем миром поднимали Ташкент после землетрясения 1966 года. Никогда не было у нас разногласий на межэтнической или межконфессиональной почве. Узбекистанцы всегда ощущали себя единым братским народом.

Но вот распался Советский Союз, одно за другим стали закрываться промышленные предприятия, и люди в растерянности кинулись в Посольства с целью выехать на постоянное место жительства на свою историческую Родину. Ряды Узбекистанцев редели, в течение нескольких лет исчезло яркое многообразие многонационального сообщества людей. Ташкент, по выражению писателей, превратился в город-грезу, который возникает только в воспоминаниях и во сне.

Да, все это так, но нынешнее поколение Узбекистанцев, пережившее вместе со своей родной страной все трудности переходного периода, входит в совершенно новый этап развития государства. Сложности девяностых не озлобили нас, не заставили, как это нередко случалось у наших соседей, делить людей «на своих и чужих». Сегодня мы стоим на пороге замечательных событий, кардинальных перемен к лучшему во всех сферах нашей жизни. А эти изменения не могли бы произойти, если бы все мы не были бы единым народом, народом Независимой Республики Узбекистан. Пусть наши бывшие земляки живут теперь в Америке и России, в Греции и Германии, в Израиле и Польше, все они помнят и любят Узбекистан, хранят в сердцах своих благодарность к нашей благословенной Родине.

И концерт, представленный на суд зрителей режиссером-постановщиком ГАБТ им. Алишера Навои, Заслуженным деятелем искусств Республики Узбекистан Андреем Евсеевичем Слонимом и иеромонахом Аввакумом (Назаровым), одарил нас счастливыми минутами единения, дал возможность почувствовать себя истинными Узбекистанцами, окунуться в атмосферу тех лет, когда еще не было мобильников и интернета, а из окон домов всегда звучали песни на разных языках.

Это был прекрасный вечер романсов и песен народов Узбекистана и мира, вечер авторской поэзии любимого ташкентцами Андрея Слонима. И участвовал в этом вечере интернациональный состав талантливых участников, ведь на сцену под аккомпанемент Людмилы Слоним выходили Заслуженная артистка Узбекистана Ольга Александрова, Лауреаты и дипломанты Международных и Республиканских конкурсов: Лятифе Абиева, Анастасия Юдина, Надежда Банделет, Рада Смирных и Азиза Мухамедова. И все они были едины в своем желании порадовать зрителей своим искусством!

Спасибо им всем за то, что через свое творчество, через свои таланты, которые им даровал Господь, они подарили всем зрителям такую невероятную радость.


Автор: волонтер пресс-службы Искандер Аминов, фото: М. Левкович



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 9318
  • 9315
  • 9287
  • 9282