Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
28 Марта 2017

Вечер поэзии в епархии «Навстречу весне и любви» порадовал любителей стихотворного слова

Вечер поэзии в епархии «Навстречу весне и любви» порадовал любителей стихотворного слова

Минувшее воскресенье – 26 марта 2017 года – надолго запомнится как праздник души участникам и слушателям поэтического концерта-состязания «Навстречу весне и любви» под традиционной рубрикой: «Нас Слово устремляет ввысь…». Праздник поэзии епархиального отдела культура «Сретенье» состоялся в благостной атмосфере конференц-зала Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии по благословению митрополита Викентия.

 

Инициатором проведения вечера поэзии стал Заслуженный деятель искусств РУ и руководитель ЛТО «Истоки», режиссёр-постановщик ГАБТ имени А. Навои А.Е. Слоним, сумевший объединить в программе около двадцати участников различных литературно-творческих объединений, включив в неё также активистов ЛТО «Данко».

Все выступавшие поэты предварительно прошли строгий беспристрастный отбор по тематике и технике стихосложения, поэтому вечер, судя по реакции пусть даже немногочисленной избирательной публики, удался на славу и вылился в настоящий праздник звучащего возвышенного Слова.

Вечер поэзии добрым напутствием к творческим людям открыл глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Он подчеркнул, что нынешний год для РПЦ в Узбекистане юбилейный, так как вся общественность отмечает 145-летие со дня активного служения Ташкентской епархии в Средней Азии и шестилетие Среднеазиатского митрополичьего округа, в состав которого вошли четыре самостоятельные епархии – Ташкентская и Узбекистанская, Душанбинская и Таджикистанская, Бишкекская и Кыргызстанская, а также Патриаршие благочиние приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане.

- Мы видим развитие полной церковной жизни под мирным небом на этой азиатской земле, которая приносит радость и утешение, благополучие всем людям разных национальностей и различных конфессий, проживающим здесь в Узбекистане, - подчеркнул владыка Викентий.

Приветствуя всех участников концерта и его организатора – А.Е. Слонима, митрополит Викентий пожелал и впредь сохранять творческим людям духовное единение в сиянии бессмертной истины – нести в народ «воспитательное нравственное значение божественного глагола в обретении добра, милосердия и взаимного уважения друг к другу».

В концерте прозвучали стихи разных поэтов, но все они были созвучны Весне и Любви, нераздельным темам в классической и современной русской поэзии. Их объединяло светлое пушкинское начало, заложенное в каждом слагающем стихи человеке со школьной скамьи:

 

Не для житейского волненья,

Не для корысти, не для битв,

Мы рождены для вдохновенья,

Для звуков сладких и молитв.

 

В 20-х годах прошлого века в пору расцвета различных литературных объединений – от футуристов до пролеткультовцев - Владимир Маяковский обратился к своим соратникам по поэтическому цеху со словами: «Одного боюсь – за вас и сам, - чтоб не обмелели наши души». Тогда на страницах журнала «На литературном посту» многих писателей и поэтов, в том числе А.М. Горького, Сергея Есенина бранили, обвиняли во всех смертных грехах. Сейчас уже ясно, что оба были талантливы, и каждый по-своему посвятил свой литературный дар воспеванию родины – России. Поэты смертны, как и все люди, но созданные ими стихи живут бесконечно долго и не могут вступать в союз со смертью. Они должны нести новым поколениям эстафету жизни, борьбы, мужества, любви к ближним.

Патриотические и лирические мотивы свежими весенними напевами прозвучали на вечере в произведениях: А. Курышев («Ангел» - поэтическая интерпретация живописного образа Зои Ган); Марат Кадыров («Навруз»: «С Востока приходит на землю весна»); Армануш Маркарян («Фиалковой любви страда»); Олег Бордовский («Её величество женского рода»); Леонид Сааков («Придёт весна»); София Демидова («Ранняя весна»), Евгения Абалян («Мартовские миниатюры»); Тамара Ворошилова («Любовь»), Александр Татаринцев («Ноктюрн»).

Детские стихи во всей первозданности открытия окружающего мира прочитала Мунира Бабаярова, сделав акцент на чистоту детской непорочной души и её доверия взрослым людям и готовности любить этот мир.

Ольга Абишева представила на суд слушателей стихи, полные душевной открытости, простоты выражения и мелодичности, свойственных её любовной лирике, в силу её давнего увлечения авторской песней:

Читать полностью

 

Снова на полянках

Снова на полянках одуванчики -

Маленькие солнышки весны.

Я сплету венок воспоминаний,

Не коснувшись хрупкой красоты.

 

Сердце согревающая нежность

Солнечного моря лепестков.

Юношеской чистоты безбрежность,

Бесконечной жизни волшебство

 

Не отвергай любовь

Не отвергай любовь - она всегда права

И безгранична во вселенской дали.

Она от нас не уходила никогда.

О, если б в юности об этом мы узнали!

 

Не отвергай любовь - она всегда права,

Сияние её не обжигает сердце.

В пространстве времени бессмертна и вольна -

Парит любовь во мне, и счастье бесконечно.

 

Не отвергай любовь - она всегда права,

Трепещет чистотой своих напевов.

Ей - радость - имя, вечность ей дана,

И музыкой любовь меня пленила.

 

Гимн весне прозвучал в пейзажных стихах Галины Зозулиной («Весна», «Свет в душе»)

Артур Гостев смело, как на духу, поделился раздвоением в душе на свет и темень в своём не бесспорном, но очень смелом по замыслу и стихотворной форме сочинении «Дракон», причём, прочитал он свой опус очень артистично, выразительно, чем и завоевал аплодисменты публики.

Игорь Бахтиозин сумел передать в жанровом бытовом стихотворении «Подарок» элементы иронии и самоиронии, на что моментально прореагировала публика одобрением в виде дружных аплодисментов.

Автор этих строк прочитала стихи из своей книги «Левитация»: о пробуждении весны в душе («Ия причастна…»), в память о маме («Воспоминание, навеянное букетом сирени», о своей студенческой юности, проведённой в Москве («На Воробьёвых горах») и другие.

Поэтическую программу завершил А.Е. Слоним. Он подарил всем присутствующим свои новые стихи, как части одной симфонии, разные по темпу, тембру и настроению, но общие по содержанию. Они были направлены навстречу Весне и Любви»: «Плывет корабль. А за бортом – весна…»; «Там, где горит бескрайнее «далёко»…»; «Эксперимент»; «Рассеется, рассудится…». Предлагаем вниманию читателей только одно из них, ключевое:

 

Плывёт корабль. А за бортом – весна.

И где-то далеко – лугов цветенье,

Напевов звук, и пауз тишина,

Порыв ветров, и птиц в высотах пенье.

Плывёт корабль в бушующих штормах,

В затишьях сладкой редкости мгновений.

Ревут ветра. И волнами бьёт страх

Всё новых штормовых предупреждений.

Вновь шквалы предрассудков и вражды,

Всеобщих ослеплений в зла просторе,

В потугах безрассуднейшей нужды

Крушат ковчег наш общий в жизни море.

Пред каждою взметнувшейся волной,

Что может захлестнуть всё в миг короткий, –

Вновь в страхе замирает мир больной,

Свои устои раскачав, как лодки…

…Плывёт корабль. А за бортом – весна.

Шлёт океан то штили, то цунами.

И каждая нависшая волна

Грозит девятым валом быть над нами.

Корабль плывёт. Пред ним – то бедствий ход,

То луч надежд, то горстка тленной пыли…

…Над океаном бурь весна поёт,

Чтобы о ней мы в смутах не забыли…

 

В заключение литературного вечера её участники от всего сердца поблагодарили организатора, вдохновителя и ведущего поэтической программы А.Е. Слонима за его неиссякаемую творческую инициативу всячески поддерживать литературное движение в столице Узбекистана и преподнесли ему букет весенних цветов. А.Е. Слоним на этот жест коллективной любви ответил, что, несмотря на затяжной проливной дождь на улице, для всех участников программы и гостей открылись облака и выглянуло солнце поэзии, которое, как известно, никогда не заходит в любое время года и в любую погоду.


Автор: Гуарик Багдасарова, фото: Михаил Левкович



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 3901
  • 3889
  • 3871
  • 3852