Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
27 Сентября 2016

Концерт отдела «Сретенье»: «Да будут все едины!»

Концерт отдела «Сретенье»: «Да будут все едины!»

25 сентября 2016 года в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии по благословению главы Главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия состоялся очередной, долгожданный концерт, подготовленный отделом по культуре «Сретенье».

 

Концертная программа под названием «Да будут все едино!» была посвящена 25-летию независимости Узбекистана и 145-летию Ташкентской и Узбекистанской епархии.

Славная история епархии началась 1 мая 1871 года, когда было «уважено по Высочайше утверждённому мнению Государственного Совета» ходатайство Туркестанского генерал-губернатора Константина Петровича фон Кауфмана об учреждении особой епархии, и 12 ноября 1871 года на новоучреждённую Туркестанскую кафедру был назначен с титулом «Ташкентский и Туркестанский» епископ Софония (Сокольский) (ранее епископ Новомиргородский, викарий Херсонской епархии). Среди архиереев, возглавлявших за эти годы Ташкентскую и Туркестанскую кафедру были и такие выдающиеся иерархи, как Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) и Арсений (Стадницкий).

Незадолго до этого вечера владыка Викентий сказал, «что отмечая 145 лет добрососедских отношений между православными и мусульманами, следует обратиться к истории. Необходимо отметить, что обычно русские люди селились не в черте среднеазиатских городов, а располагали свои поселения компактно, в пригородах, не мешая и не создавая неудобств местному населению. Основание православных приходов проходило в окружении мусульманских народов. Но мусульмане Средней Азии всегда доброжелательно и радушно встречали русских православных людей. Их поражала христианская кротость переселенцев, искренняя вера в Бога и склонность к милосердию».

В своей приветственной речи владыка Викентий отметил, что Божией милостью в этом году, когда независимому Узбекистану исполнилось 25 лет, Ташкентская и Узбекистанская епархия отмечает несколько памятных событий: 145 лет со дня образования епархии, а также 5 лет со дня образования самостоятельной Ташкентской и Узбекистанской епархии и всего Среднеазиатского митрополичьего округа.

Архипастырь призвал присутствующих почтить память Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова, вся жизнь которого была посвящена любимой Родине. Владыка, в частности, напомнил, что находясь на высоком посту Президента, Ислам Абдуганиевич проявлял непрестанную заботу о процветании Узбекистана и благополучии всех его жителей, вдохновенно трудился и вносил свой личный вклад в то, чтобы авторитет страны с каждым годом возрастал на международной арене.

«Мы должны хорошо понимать, что задача по сохранению мира в Узбекистане и благополучию любимой Родины лежит не только на плечах руководства страны, - подчеркнул владыка Викентий. - Многое также зависит от нас и наших усилий, непрестанного, плодотворного и неленностного труда, созидательной деятельности и вдохновенного служения обществу».

Затем митрополит Викентий поздравил автора проекта – режиссера-постановщика ГАБТ им. А.Навои Андрея Евсеевича Слонима с присвоением ему звания «Заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан».

Теплые слова поздравлений с днем рождения получила от архипастыря в этот день Заслуженная артистка Республики Узбекистан Ольга Алексеевна Александрова. Митрополит вручил ей памятную медаль.

Программа праздничного вечера в полном соответствии с его девизом «Да будут все едино!», была составлена таким образом, что в нее были включены музыкальные произведения разных народов.

И первым на сцену вышел Народный артист Узбекистана Нормумин Султанов. Он спел русскую народную песню «Ах ты, душечка!», задав своим эмоциональным исполнением тон всему концерту.

К зрителям, сменяя друг друга, выходили ведущие солисты ГАБТ им. А. Навои Заслуженная артистка Узбекистана Ольга Александрова, лауреаты и дипломанты Международных и Республиканских конкурсов: Анастасия Юдина, Лятифе Абиева, Надежда Банделет, Малика Норматова.

Присутствующие очень тепло встречали каждое из исполненных прекрасными артистами произведение, и в зале подолгу не смолкали аплодисменты, звучали восклицания «Браво!».

По сложившейся прекрасной традиции вечер вел Заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан Андрей Слоним, который исполнил свои авторские стихи: «Не наступайте на свои следы…», «Сегодня…», «Вот кистью огневой…», а также уже хорошо знакомое и полюбившееся ташкентцам стихотворение «И я приду на улицу свою…».

Можно с полной уверенностью сказать, что успех прошедшего концерта в большей степени также зависел от музыкального руководителя и концертмейстера проекта Людмилы Слоним.

По окончании вечера зрители не хотели расходиться, но все мы надеемся на новую встречу с любимыми артистами 9 октября, когда, по заверениям Андрея Евсеевича, под сводами конференц-зала Ташкентской и Узбекистанской епархии Православной Церкви прозвучит духовная музыка, написанная российскими и зарубежными композиторами.


Автор: Искандер Аминов, фото: Михаил Левкович



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 4877
  • 4861
  • 4837
  • 4829