Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
24 Августа 2016

Митрополит Викентий: «Вся наша жизнь должна быть подготовкой к вечности»

Митрополит Викентий: «Вся наша жизнь должна быть подготовкой к вечности»

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий сегодня, 24 августа 2016 года, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером архипастырь здесь же молился за уставным Богослужением. Святая Церковь в этот день почтила память святого мученика архидиакона Евпла.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, иерей Александр Коханский, иерей Александр Колотовкин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров).

После Таинства Причастия и отпуста митрополит Викентий обратился к пастве со словами своей проповеди. В архипастырском слове владыка уделил внимание тому, что в эти праздничные дни Преображения Господня мы также проходим поприще Успенского поста, отметив: «Очень важно в эти дни Успенского поста, чтобы мы изменили, преобразили свою жизнь постом и молитвой, чтобы осознали, увидели свою греховность. Мы, все люди, живущие на земле, имеем нашу человеческую природу, испорченную грехом. И она нуждается в нашем преображении и изменении. И это совершает Господь Бог Христос Спаситель через наше осознание и покаяние.

Мы временно живем на этой земле. И вся наша жизнь должна быть подготовкой к вечности. Все наши дела и поступки должны быть посвящены Богу ради нашей вечности. И труд свой, подвиг свой и все наши дела мы должны посвящать Царству Божию, потому что Господь нас призывал, чтобы мы о Горнем помышляли, а не о земном».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_4541
  • _MG_4521
  • _MG_4510
  • _MG_4501