Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
21 Августа 2016

Церковь Христова – это корабль, который укрощает бури житейские

Церковь Христова – это корабль, который укрощает бури житейские

Сегодня, 21 августа 2016 года, в Неделю 9-ую по Пятидесятнице, в день памяти преподобных отцов Зосимы и Савватия Соловецких, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне здесь же было отслужено Всенощное бдение.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, иерей Александр Колотовкин, протодиакон Александр Несин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Григорий Январев.

После Таинства Причастия и отпуста митрополит Викентий вознес свою святительскую молитву к преподобным отцам Зосиму и Савватию Соловецким, а затем обратился к верующим со своим традиционным архипастырским словом. В своей проповеди владыка уделил внимание раскрытию смысла евангельского повествования, которое было прочитано во время службы.

«И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один. А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий. И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую» (Мф. 14:22-34).

«Наша жизнь, по выражению святых отцов, уподобляется бушующему морю, где много есть треволнений, искушений, соблазнов, неприятностей, трудностей, - подчеркнул архипастырь в своей проповеди. – Но Церковь Христова является тем кораблем, который укрощает все эти бури. И Кормчим этого корабля является Сам Христос Спаситель. К Нему мы всегда обращаемся и получаем от Него то, что нам необходимо для нашего спасения в бушующем море. Потому мы и говорим с вами о том, что мы должны приходить в храм в праздничные и воскресные дни, чтобы все эти треволнения бушующего моря мы могли бы укротить силой Божией, силой Христа Спасителя. От нас требуется только глубокая вера и исполнение заповедей Божьих.

Живя в этом бушующем море, мы, конечно, не должны сомневаться во всемогущей силе Божией, что Он может нам помочь во всех наших нуждах, трудностях и испытаниях. Мы должны знать, что с нами Бог, и кто против нас? Но если у нас есть такая слабость, немощь, что мы сомневаемся в чем-то и падаем в эту пучину бушующего моря, то и тогда мы должны сказать: «Господи, спаси меня!» И тогда Господь может нам помочь, подать руку помощи».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_4037
  • _MG_4032
  • _MG_4021
  • _MG_4013
Видеорепортаж
Церковь Христова – это корабль, который укрощает бури житейские (видео)
Загрузка плеера