Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
23 Июня 2016

Митрополит Викентий: «Путь соединения воли человеческой с волей Божией – целый жизненный подвиг»

Митрополит Викентий: «Путь соединения воли человеческой с волей Божией – целый жизненный подвиг»

День памяти сразу двух святителей Русской Православной Церкви – святителя Василия, епископа Рязанского, и святителя Иоанна, митрополита Тобольского - почтили сегодня, 23 июня 2016 года, в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Божественную литургию совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером в соборе было отслужено полиелейное Богослужение.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Валерий Бостан, иерей Игорь Лосев, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Александр Колотовкин, диакон Феодор Бураков, иеродиакон Модест (Бузин).

По окончании Литургии митрополит Викентий вознес молитву к святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому, а затем обратился к молящимся со своим традиционным архипастырским словом. Владыка кратко рассказал о жизни и подвигах двух святителей, а также обратил внимание верующих на то, что мы особенно можем принять для себя полезного и назидательного из их жизни:

«Из жизни святителя Василия Рязанского мы можем получить духовное наставление о том, что человек, претерпевая оскорбления и унижения не из-за своих греховных дел, а из-за клеветы от диавола или человека, имеет особую милость Божию, особое благоволение Божие. Святитель Василия, терпя неправду, осуждение, исполнил заповедь Божию: «Блаженны изгнанные правды ради…» Он был изгнан за правду Божию, за свою чистоту. Люди, омраченные бесовскими наваждениями, оклеветали его, считая за грешного. И он этим самым получил от Бога особое благоволение и особую благодать.

Этот случай учит нас быть осторожными в осуждении человека. Нам нужно быть внимательными к тому, что нам говорят о человеке, и не поддаваться этому искушению в осуждении человека».

Рассказывая о жизни святителя Иоанна Тобольского, владыка Викентий отметил: «Этот святитель учит нас послушанию воле Божией, учит нас отрекаться от своей воли. Как Господь наш Иисус Христос говорит, что если мы хотим быть Его учениками, то мы должны отречься от себя, от своей воли, взять свой крест и следовать за Ним».

Главным трудом святителя Иоанна стал «Илиотропион или cообразование с Божественной волей». «Для нас очень важно, чтобы мы умели свою волю человеческую присоединить к воле Божественной. И этот путь соединения воли человеческой с волей Божией – целый жизненный подвиг, который должен привести к тому, когда мы полностью свою волю подчиняем воле Божией, потому что понимаем, что наша воля греховная, она удобоприклонная ко греху, она ведет нас в заблуждение и к тому, что мы теряем вечную блаженную жизнь».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_2507
  • _MG_2501
  • _MG_2499
  • _MG_2498