Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Лестница духовного восхождения
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
31 Мая 2016

В Ташкенте прошло заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В Ташкенте прошло заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Первое в этом году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа прошло 30-31 мая 2016 года в Духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии. В заседании под председательством главы Округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия приняли участие архиепископ Пятигорский и Черкесский, временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, а также епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим.

 

На весенней сессии Синода были рассмотрены 19 журналов, повествующих о наиболее важных событиях епархий Среднеазиатского митрополичьего округа.

По окончании заседания митрополит Викентий поблагодарил Преосвященных архипастырей за их труды, которые они несут на своих кафедрах во благо Церкви Христовой и спасения паствы.

Владыка также отметил: «На это заседание нас собрал святитель Лука (Войно-Ясенецкий), которому мы посвятили сегодняшний день – и конференцией, и Богослужением. Мы вспоминали те труды, которые он нес в Ташкентской епархии, и вообще, в Русской Православной Церкви, вспоминали его подвиги на этой земле. В этом году исполняется 55 лет со дня его преставления и 20 лет со дня обретения его святых мощей. В этом году мы еще отмечаем 145-летний юбилей со дня образования Ташкентской и Туркестанской епархии. Для нас это очень отрадно, что мы имеем такие памятные даты, которые освящают наш юбилей. Благодарим за активное участие в Синоде, за то, что мы смогли рассмотреть все журналы нашего Синода, принять их и передать на рассмотрение Святейшему Патриарху Кириллу и нашему Священному Синоду. Надеемся, что Священный Синод порадуется нашим трудам, которые мы несем на этих кафедрах Среднеазиатского митрополичьего округа».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_9601
  • _MG_9366
  • _MG_9362
  • _MG_9352