Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
27 Мая 2016

Архипастырский пасхальный визит в Бекабад, Хаваст и Гулистан

Архипастырский пасхальный визит в Бекабад, Хаваст и Гулистан

26 мая 2016 года, в день памяти святой мученицы Гликерии, правящий архиерей Ташкентской и Узбекистанской епархии митрополит Викентий совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня города Бекабада и поздравил православных верующих с праздником Пасхи Христовой.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Игорь Ходырев, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), иеродиакон Модест (Бузин).

На Малом входе в честь 20-летия служения в сане пресвитера митрополит Викентий вручил отцу Игорю патриаршую награду – медаль равноапостольного великого князя Владимира.

После Таинства Причастия и отпуста владыка обратился к прихожанам со словами своей архипастырской проповеди, поздравив всех со светлым праздником Воскресения Христова, и поздравил отца настоятеля бекабадского храма с 20-летним юбилеем служения в сане священника Русской Православной Церкви и с большой церковной наградой.

«Ради временных удовольствий терять вечность – это безумие, - отметил митрополит Викентий. – Праздник Воскресения Христова дает нам очень много для того, чтобы отречься от своих привязанностей. Они лишние, они не нужны нам. Мы можем спокойно прожить на этой земле без них. В эти пасхальные дни мы должны определить для себя, выбрать вечность или временную жизнь. Потому нужно внимательно каждому оглядеться и задать себе вопрос: «Что меня еще привязывает к этой земле?» И потихоньку с помощью Божией от этих привязанностей отказываться, исправляться. Сейчас особая сила воскресшего Господа действует над нами в течение сорока дней. Поэтому постараемся, пока время есть, все хорошо обдумать и взвесить».

Архипастырь также поздравил отца Игоря и его матушку Людмилу с 20-летием совместной жизни, с 20-летним юбилеем со дня венчания: «Священник и матушка – это одно целое, и вместе вы совершаете служение Господу, исполняя Его святую волю. И, конечно, благодарность и укоры бывают и батюшке и матушке. И награды то же самое. Я желаю, чтобы Господь и дальше укреплял ваши силы душевные и телесные, чтобы также ревностно нести слово Божие людям, чтобы количество прихожан у вас умножилось, и чтобы люди приобретали этот бесценный бисер веры Христовой, которая бы двигала людей к Царству Божию и вечной жизни».

После праздничной трапезы архипастырь отправился в Хаваст и Гулистан и совершил в двух храмах этих городов Вечерню и Утреню Пасхальным чином, а также поздравил прихожан с праздником Воскресения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Митрополиту Викентию сослужили: благочинный Гулистанского благочиния протоиерей Павел Сергеев, протоиерей Сергий Коновалов, иеромонах Никон (Будура).


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_8815
  • IMG_8810
  • _MG_8994
  • _MG_8978
Видеорепортаж
Архипастырский пасхальный визит в Бекабад, Хаваст и Гулистан (видео)
Загрузка плеера