Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
24 Мая 2016

Православные верующие Термеза и Денау встретили своего архипастыря

Православные верующие Термеза и Денау встретили своего архипастыря

Пасхальный визит правящего архиерея Ташкентской и Узбекистанской епархии митрополита Викентия в Сурхандарьинскую область состоялся 23-24 мая 2016 года. Архипастырь поздравил прихожан храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского города Термеза и молитвенного дома в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Денау со светлыми днями Святой Пасхи. 23 мая в Термезе была отслужена Божественная литургия, а вечером в Денау – Вечерня и Утреня Пасхальным чином.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Самаркандского благочиния протоиерей Роман Загребельный, иерей Дионисий Якименко, иерей Леонид Химониди, иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Александр Колотовкин, диакон Олег Лин.

По сложившейся традиции в конце Богослужений митрополит Викентий произнес свою архипастырскую проповедь, обращенную к православным жителям южной части Узбекистана. В своем слове владыка поздравил всех с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа: «Это наша радость, это наше утешение, это торжество из торжеств, праздник праздников, это венчание всего того, ради чего Христос Спаситель пришел на землю. Он пришел, чтобы искупить род человеческий от греха, проклятия и смерти. Это исполнение и завершение домостроительства нашего спасения».

В своей речи владыка уделил особое внимание вопросу соблюдения верующими поста в среду (в этот день мы воспоминаем предательство Иудой Христа) и пятницу (распятие Христа Спасителя), необходимости ежедневно читать Святое Евангелие, целомудренному воспитанию подрастающего поколения. Это лишь малая толика того, что мы можем сделать ради нашего Господа, Который претерпел ради нашего спасения различные заушения, оскорбления и позорную смерть. «Через Свой подвиг, - отмечает архипастырь, - Господь избавил нас от вечных мучений, дал нам жизнь вечную, благую, святую, благодатную, блаженную. Это мы должны понимать и благодарить Христа Спасителя за этот подвиг ради нас. А благодарность эта может быть выражена в том, что мы должны следовать за Христом, исполнять Его святую волю, исполнять Его святые заповеди, то есть проявить свою любовь к Нему за Его жертвенную любовь к нам. Мы должны в этой жизни земной жить так, чтобы она стала средством для достижения жизни вечной».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_8539
  • _MG_8519
  • _MG_8509
  • _MG_8496
Видеорепортаж
Православные верующие Термеза и Денау встретили своего архипастыря (видео)
Загрузка плеера