Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
3 Мая 2016

Концерт в честь Светлого праздника Христова Воскресения

Концерт в честь Светлого праздника Христова Воскресения

Праздничный Пасхальный концерт по благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия прошел вечером 2 мая 2016 года в Академическом русском драматическом театре. Концерт состоял из двух отделений без антракта. Почетными гостями стали представители государственных структур и дипломатических миссий в Республике Узбекистан.

 

Перед началом концерта с приветственным поздравительным словом обратился глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Он напомнил собравшимся о главном смысле Святой Пасхи, Светлого Христова Воскресения, - победы добра над злом, радости над унынием, бессмертия над краткостью земной жизни человека. Чтобы войти в райские врата, надо каждому над собой трудиться. Радость вечная, полнота которой выразилась в Христовом Воскресении, достигается непрестанным духовным бодрствованием и победой над плотским мудрованием.

Владыка Викентий рассказал об одном из самых замечательных Божиих чудес - сошествии Благодатного огня на святой Гроб Господень в Великую субботу в Иерусалиме, которое происходит на протяжении многих веков. Примечательно, что Благодатный Огонь появляется только под Светлое Христово Воскресение по старому стилю и никогда не сходил на Пасху, празднуемую по новому стилю. Этот благодатный огонь из Иерусалима прибыл в Ташкент прямым рейсом из Израиля, в Свято-Успенский кафедральный собор, так что все желающие в эти пасхальные дни могут этот Благодатный Огонь из храма донести до своего дома и освятить им своё жилище.

В заключение своей приветственной речи архипастырь пожелал всем узбекистанцам мира, здоровья, семейного благополучия и обратился к пастве с возгласом: «Христос воскресе!» В ответ зал дружно сканировал: «Востину воскресе!».

В первом отделении концерта прозвучали «Тропарь Пасхи», «Часы Пасхи» (П. Чесноков), «Да воскреснет Бог» и другие духовные музыкальные произведения в исполнении архиерейского хора при Свято-Успенском кафедральном соборе (регент Татьяна Митронина). Впервые в праздничной пасхальной программе в нашем городе прозвучал «Тропарь Пасхи» на узбекском языке в исполнении солиста хора Николая Абульхасанова в музыкальной обработке Т. Митрониной.

Зрители овацией приняли «Заповеди Блаженств» композитора Мартынова в исполнении архиерейского хора, камерного хора «Светилен» и детско-юношеского хора «Звонница»; долго аплодировали мужской группе архиерейского хора и солисту ГАБТ им. А. Навои, лауреату республиканских и международных конкурсов Кириллу Борчанинову (бас) за исповедальное исполнение «Ангел вопияше…».

Праздничный подарок преподнесла вокально-инструментальная группа «Пандора» (с греческого языка – «всем одаренная» или «всех одаряющая») под руководством Игоря Феденко исполнением духовных песен на стихи поэтом «серебряного века» в современной музыкальной обработке.

Все хоры в финале первого отделения пропели «Многая лета» (А. Архангельского).

Во второй части концерта большую радость доставила зрителям вокально-инструментальная группа «Бузуки» из Республиканского греческого культурного центра. Они исполнили греческие духовные песни и современные инструментальные национальные мелодии – «Сиртаки» и другие. В целом, Пасхальный концерт в Академическом русском драматическом театре Узбекистана прошёл на высоком духовном подъёме во славу Светлого Христова Воскресения:

 

Всю ночь две женщины на кухне хлопотали.

В дверном проёме семенила тень.

А на рассвете птицы возвещали:

"Христос воскрес! Пасхальный светлый день!"

 

Был стол, как сфера, круглый и простой.

На нём дышали куличи грядой,

И яйца крашенные горкой пёстрой

Взошли над свежей скатертью льняной.

 

Медовый запах расточал шиповник.

Дворовый пёс, резвясь, играл хвостом.

А на святой горе Афонской схимник

Благословлял паломников крестом.

 

По всей земле неслась благая весть.

Будили душу звуки дивной песни:

"Христос воскрес! Воистину воскрес!"

И эта песнь сиянием всходила до небес.


Автор: Гуарик Багдасарова, автор фотографий: Максим Мусаев



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_2422
  • _MG_2418
  • _MG_2405
  • _MG_2396
Видеорепортаж
Концерт в честь Светлого праздника Христова Воскресения (видео)
Загрузка плеера