Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
2 Мая 2016

Христос даровал нам Царство Божие

Христос даровал нам Царство Божие

Божественную литургию в столичном храме святого благоверного великого князя Александра Невского на Боткинском городском кладбище совершил сегодня, 2 мая 2016 года, в Понедельник Светлой седмицы, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. В этот день Святая Православная Церковь также почтила память святой блаженной Матроны Московской.

 

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ташкентского благочиния митрофорный протоиерей Игорь Балухатин, настоятель храма святого Александра Невского протоиерей Сергий Стаценко, иерей Сергий Триандафилиди.

За Литургией молилась настоятельница Свято-Никольского женского монастыря игуменья Екатерина (Мальгина).

На Малом входе митрополит Викентий возвел клирика храма диакона Геннадия Бурякова в сан протодиакона.

По окончании Таинства Причастия и отпуста вокруг храма был совершен Крестный ход, а затем владыка в своем архипастырском слове поздравил прихожан с Пасхой Христовой.

«Христос Спаситель пришел к нам, чтобы освятить эту землю Своим присутствием, проповедью, Своей Божественной силой и благодатью. Но Он еще освятил эту землю тем, что воскрес из мертвых и явился многим. В течение сорока дней Он проповедовал о Царстве Божием. И об этом мы должны задуматься: почему Христос всегда говорил о Царстве Божием, но не о царстве земном? Этим самым Он показал, что мы так сильно привязаны к земле, что от этого нас оторвать очень сложно, трудно. Потому всегда Он говорил о Небесном.

Эти дни Святой Пасхи и предыдущие дни Великого поста мы слышали о том, как Господь говорил нам о Царстве Небесном, вечной жизни. Но самое главное было не только в том, что Он об этом говорил, Он дал нам Царство Божие, за которое Он заплатил дорогой ценой – ценой Своей Крови, страданием на Кресте, и, конечно, славным Своим Воскресением.

И потому мы с вами должны особо в эти дни подумать о Царстве Божием, о вечности».

В своем ответном слове настоятель храма отец Сергий Стаценко поблагодарил владыку Викентия за радость молитвенного общения, а также рассказал о ходе реставрационных работ по храму и новой росписи стен.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_2259
  • IMG_2238
  • IMG_2224
  • IMG_2223