Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
2 Мая 2016

Первую Вечерню и Утреню Пасхальным чином митрополит Викентий служил в храме святого равноапостольного великого князя Владимира

Первую Вечерню и Утреню Пасхальным чином митрополит Викентий служил в храме святого равноапостольного великого князя Владимира

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий вечером 1 мая 2016 года совершил Вечерню и Утреню Пасхальным чином в столичном храме святого равноапостольного великого князя Владимира, расположенного на Домбрабадском городском кладбище. Этот храм стал первым в череде визитов архипастыря по приходам епархии в рамках отмечаемого праздника Пасхи Христовой.

 

За Богослужением митрополиту Викентию сослужили: настоятель храма митрофорный протоиерей Игорь Балухатин, игумен Григорий (Палехов), иерей Кирилл Пачин, протодиакон Александр Несин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Михаил Петухов, иеродиакон Модест (Бузин).

После пения Великого прокимна владыка зачитал положенный по уставу отрывок из Евангелия от Иоанна Богослова.

По окончании Богослужения митрополит Викентий обратился к прихожанам храма со своим архипастырским словом, поздравив всех с Воскресением Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

«Мы окружены особой благодатью Божией, которую мы даже не видим, не замечаем и не чувствуем по своей греховности. И вот если бы не было этой благодати Божией, благодати Воскресения Христова, то, конечно, и нас бы тут не было. Был бы конец всего этого мира. Только милостью Божией мы все держимся, живем. Если мы внимательно посмотрим на свою жизнь, то увидим, что мы ничего хорошего не делаем с точки зрения исполнения заповедей Божьих и Его святой воли. Мы многое что нарушаем и не делаем так, как было установлено святыми отцами, и как Господь нам повелел. Но мы все равно живем милостью Божией, благодатью Христовой.

Каждый год, когда мы празднуем Пасху Христову, мы обновляемся. Нас Господь обновляет опять же не за какие-то особые труды, хотя, конечно, мы и молимся, и постимся Великим постом, довольно не плохо несем свой подвиг. И Господь покрывает Своей любовью всех нас, несмотря на то, что мы многое что нарушаем, Он нас обновляет в эти Пасхальные дни. И как тогда от гроба, когда Христос воскрес, воссиял свет, ослепив стерегущих воинов, так и ныне этот Божественный свет изливается каждый год. Свидетельством тому является то, что мы ежегодно являемся свидетелями схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня, где Он был погребен».

В своей проповеди архипастырь также призвал людей не растрачивать напрасно тот духовный опыт, который они приобрели за время прохождения поприща Великого поста, а с большим усердием трудиться над исправлением самих себя.

Настоятель храма протоиерей Игорь Балухатин поблагодарил владыку Викентия за совместное молитвенное общение, а также за то, что первым приходом в рамках пасхальных архипастырских визитов стал храм святого равноапостольного великого князя Владимира.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_2129
  • _MG_2127
  • _MG_2125
  • _MG_2122
Видеорепортаж
Первую Вечерню и Утреню Пасхальным чином митрополит Викентий служил в храме святого равноапостольного великого князя Владимира (видео)
Загрузка плеера