Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
1 Мая 2016

Паломничество на Святую Землю за Благодатным огнем

Паломничество на Святую Землю за Благодатным огнем

29-30 апреля 2016 года православные верующие епархий Среднеазиатского митрополичьего округа во главе с митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием, главой Округа, совершили паломническую поездку в Израиль за Благодатным огнем. Паломничество началось с приветствия владыки Викентия в самолете, исповеди людей, готовящихся к Причащению на Святой Земле, и исполнения соответствующего молитвенного правила.

 

В первый день паломники посетили святые места Иерусалима – монастырь Марии Магдалины на Елеонской горе, храм-гробницу Пресвятой Богородицы, прошли по пути страданий Христа Спасителя и дошли до храма Гроба Господня, приложились к камню миропомазания и камню бичевания, взошли на Голгофу.

Посетив эти святые места, паломники отправились в Троицкий собор Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Здесь ночью 30 апреля, в Великую субботу, была отслужена Божественная литургия Василия Великого.

Богослужение возглавил владыка Викентий. Ему сослужили: митрополит Бориспольский и Браварский Антоний, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр, клирики Миссии и паломники в священном сане. Несколько сот прихожан и паломников причастились Святых Христовых Таин.

Утром 30 апреля, после нескольких часов отдыха в гостинице, в то время как владыка Викентий отправился в храм Гроба Господня за Благодатным огнем, паломники выехали на автобусах в Вифлеем для посещения Храма Рождества Христова, а затем – на реку Иордан, где у каждого была возможность окунуться в воды той самой реки, в которой почти 2000 лет назад крестился Господь и Бог наш Иисус Христос.

Побывав в этих незабываемых местах, каждый паломник отведет в своем сердце и своей памяти особый уголок, который будет напоминать о той милости и любви Божией, которую он сподобился получить за столь короткий срок.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии // Автор фото: Владимир Андронов



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _DSC5843
  • _DSC5831
  • _DSC5826
  • _DSC5772
Видеорепортаж
Паломничество на Святую Землю за Благодатным огнем (видео)
Загрузка плеера