Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
25 Марта 2016

Митрополит Викентий освятил учебную колокольную звонницу для Ташкентской семинарии

Митрополит Викентий освятил учебную колокольную звонницу для Ташкентской семинарии

Чин освящения учебной колокольной звонницы для Ташкентской Духовной семинарии совершил 23 марта глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

 

На звоннице были установлены семь колоколов различных размеров. После освящения владыка Викентий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил, что эти колокола предназначены для того, чтобы семинаристы Духовной семинарии и церковные служители умели звонить в колокола:

«Колокольный звон – это голос Церкви, который призывает нас на молитву. Это голос Церкви, который предупреждает от различных напастей и даже избавляет от многих неприятностей, которые бывают в нашей природе.

В древности, когда были тяжелые ситуации в селе, в городе, первым делом звонарь поднимался на колокол и начинал звонить. Бывало, когда благодаря колокольному звону Господь отводил от нас Свой праведный гнев и избавлял от разных катаклизмов.

Колокол также предназначен, чтобы избавиться от бесовской силы, которая тоже имеет влияние на нас.

Колокольный звон имеет большое значение для благ телесных, он имеет силу духовную, он имеет силу для живущих на земле.

Господь дает металлу благозвучие и силу, которая помогает нам в этой жизни.

Важно, чтобы вы научились правильно звонить в колокола. Вы должны научиться звонить с благозвучием, с правильным отношением.

Колокольный звон возвещает человеку о том, какие моменты богослужения проходят в храме. Нужно понимать этот звон. Желаю вам приобретения навыков в колокольном звоне, чтобы он был благозвучным».

Первым, кто позвонил в новоосвященные колокола, стал гость Ташкентской и Узбекистанской епархии Андрей Дьячков, руководитель Архангельской школы звонарей (Россия), Президент международного центра колокольного искусства, приехавший для того, чтобы преподать несколько мастер-классов по правильному, красивому, благозвучному колокольному звону.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_8767
  • IMG_8759
  • IMG_8753
  • IMG_8747
Видеорепортаж
Митрополит Викентий освятил учебную колокольную звонницу для Ташкентской семинарии (видео)
Загрузка плеера