Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
8 Февраля 2016

Пресвятая Богородица, утоли моя печали!

Пресвятая Богородица, утоли моя печали!

8 февраля 2016 года, в день почитания иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали», а также в день памяти святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, и священномученика Владимира, митрополита Киевского, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента. Накануне вечером в главном храме епархии было отслужено Всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице пред Ее образом «Утоли моя печали».

 

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Алахтаев, протоиерей Сергий Андреев, иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Феодор Бураков, диакон Александр Колотовкин, иеродиакон Модест (Бузин), иеродиакон Даниил (Губайдулин).

По окончании Литургии митрополит Викентий вознес молитву ко Пресвятой владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии, а затем обратился к пастве со своим архипастырским словом.

Икона Богоматери «Утоли моя печали» была привезена в Москву казаками в 1640 году при царе Михаиле Федоровиче и находилась в церкви Святителя Николая, что на Пупышах в Садовниках. В этой церкви хранились записи о многих чудесах, происходивших от чудотворной иконы Богоматери, но пожаром 1771 года все документальные свидетельства были уничтожены. Предание, однако, сохранило память о многих чудесных событиях, наиболее известным из которых является следующий случай, положивший начало почитания иконы как чудотворной.

Одна женщина знатного происхождения, жившая вдали от Москвы, долгое время была прикована к постели, страдая изнурительной болезнью. Врачи уже не надеялись на её выздоровление, и женщина ожидала смертного исхода. Но однажды во сне болящая увидела Божию Матерь, сказавшую ей: «Вели себя везти в Москву. Там, на Пупышеве, в храме Святого Николая, есть Мой образ с надписью: «Утоли моя печали», молись пред ним и получишь исцеление».

Женщина поделилась виденным со своими родственниками, и все с глубокой верой отправились в нелёгкий для болящей путь и по прибытии в Москву отыскали указанный храм. Однако, осмотрев всю церковь, прибывшие не нашли того образа, который явился женщине во сне. Тогда священник, к которому больная обратилась за советом, приказал причётникам принести с колокольни все иконы Божией Матери. Среди принесённых обветшавших и запылённых икон обнаружили икону Богородицы с надписью: «Утоли моя печали». Увидев его, больная воскликнула: «Она! Она!» – и, не имевшая до этого возможности даже пошевелить рукой, к удивлению всех, перекрестилась. После молебна женщина приложилась к иконе и встала на ноги совершенно здоровой. Это исцеление произошло 25 января 1760 года.

После разрушения богоборческой властью в 30-е годы ХХ столетия Никольского храма в Садовниках образ Божией Матери перенесли в московский храм во имя Святителя Николая в Кузнецкой слободе, где он находится и ныне. Отличительная особенность иконы УТОЛИ МОЯ ПЕЧАЛИ – Богомладенец держит в руках развёрнутый свиток, Божия Матерь одной рукой подпирает щёку.

В своей проповеди правящий архиерей Ташкентской епархии, рассказывая об почитаемой в этот день иконе  Пресвятой Богородицы, отметил: «Она утоляет наши печали, которым мы подверглись в разных ситуациях нашей жизни. На все наши нужды и печали она проявляла, проявляет и, надеемся, будет проявлять Свою милость к нам, чтобы нас утешить, помочь нам, исцелить нас, воодушевить нас на путь правый, ведущий в Царство Божие.

Когда нам тяжело, скорбно, мы тогда обращаемся к Богу, и Господь через Пресвятую Богородицу помогает нам в наших нуждах, даже тогда, когда, быть может, мы недостойны этой помощи. Но Она помогает нам, потому что надеется, что мы вразумимся и увидим, что причиной наших болезней и скорбей являются наши грехи и наше отступление от праведной жизни вместе со Христом. Когда мы это осознаем, Она радуется, что мы стараемся исправляться».

Владыка Викентий также рассказал о подвигах и трудах почитаемых в этот день святых святителя Григория Богослова и священномученика Владимира.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_3834
  • _MG_3827
  • _MG_3823
  • _MG_3822
Видеорепортаж
Пресвятая Богородица, утоли моя печали! (видео)
Загрузка плеера