Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
8 Февраля 2016

Слепота телесная - серьезный недуг, но еще сложнее слепота духовная

Слепота телесная - серьезный недуг, но еще сложнее слепота духовная

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Алахтаев, протодиакон Александр Несин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Александр Колотовкин, иеродиакон Модест (Бузин), иеродиакон Даниил (Губайдулин).

 

За Литургией в этот день архипастырь вместе со священнослужителями и мирянами сугубо молились об упокоении всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

После Таинства Причастия и отпуста была прочитана молитва и пропето славление собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Затем митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий произнес перед молящимися слова своей архипастырской проповеди.

В своем архипастырском слове владыка затронул несколько тем. Первая была посвящена прочитанному за Литургией евангельскому повествованию.

«Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни, и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое? Ему сказали, что Иисус Назорей идет. Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня. Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня. Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его: чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть. Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу» (Лк. 18:35-43).

Вот что сказал митрополит Викентий: «Часто мы с вами что-то просим у Бога, что-то желаем. Господь через это часто испытывает нашу веру, наше терпение и желание получить что-то просимое. И вот здесь случаются всякие искушения и несчастья для нашей веры. Даже тогда, когда мы приходим в церковь, мы приходим для того, чтобы встретиться со Христом, с Богом. Но здесь иногда могут встретиться какие-то неприятности: кто-то вам что-то скажет неприятное, нехорошее, вы сразу соблазняетесь и начинаете осуждать все это, и забываете о том, зачем вы сюда пришли.

Бывает так, что человек приходит в церковь, чтобы получить от Бога какую-то просьбу, мы, окруженные какими-то ситуациями в этом нашем церковном обществе, и эти испытания мы не проходим, теряем даже то, что мы хотели бы получить, теряем то, что Господь бы мог дать, если бы мы терпеливо перенесли все эти испытания

И вот, дорогие братья и сестры, мы видим пример слепого человека: как бы его не заставляли молчать, как бы его не ругали, но он твердо стоял на позиции своей веры и надежды, что Господь услышит и исцелит его, избавить от слепоты.

И по его вере происходит чудо – у него открылись глаза и увидел этот мир и красоту этого мира. Потому и мы должны быть более внимательны к себе, чтобы за всякими мирскими испытаниями не терять то Божественное, что Господь дает за наши грехи, за наше смирение, за нашу надежду на то, что Он действительно сможет исполнить нашу просьбу.

Слепота телесная для нас очень серьезный недуг, но еще тяжелее и сложнее слепота духовная. И вот от этой слепоты духовной нам нужно избавиться».

Во второй части проповеди владыка затронул тему почитаемого праздника – день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Архипастырь привел в качестве примера жизнь и подвиги святителя Луки (Войно-Ясенецкого), который подвизался на нашей земле в первой трети XX столетия. Будучи практикующим хирургом и основателем ТашМИ, он принял священный сан, стал монахом и далее епископом Ташкентской и Туркестанской епархии. Он претерпел очень много трудностей и даже пыток за исповедание своей веры. Но ничто его не отвратило от веры, от Бога, от Церкви. И за эту стойкость Господь сподобил его Царства Небесного, и уже порядка 20 лет он причислен к лику святых.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_3708
  • _MG_3701
  • _MG_3697
  • _MG_3695