Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
25 Ноября 2015

Книга – это дар Божий. Закрытие выставки «Радость Слова»

Книга – это дар Божий. Закрытие выставки «Радость Слова»

Официальная церемония закрытия международной православной книжной выставки «Радость Слова» состоялась 24 ноября 2015 года в Духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии. Эта выставка начала свою работу в Ташкенте 15 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при организационной поддержке Издательского Совета Русской Православной Церкви. Возглавил церемонию глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

 

Стоит отметить, что несколькими днями ранее, 22 ноября, здесь же, в конференц-зале Духовно-административного центра, состоялся праздничный концерт, в рамках которого Председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент вручил медали, почетные грамоты и благодарственные письма всем, кто связан с издательской и библиотечной деятельностью. Также был отмечен вклад благотворителей в проведении выставки и некоторых журналистов, с которыми сотрудничает епархия на постоянной основе.

На церемонии вручения наград митрополит Климент поблагодарил всех за организацию выставки «Радость Слова» в Ташкенте и отметил: «Выставка впервые проходит в этом регионе. Это мероприятие очень важно. Оно раскрывает, что такое книга. Для каждого человека в цивилизованном обществе книга имеет основу жизни. Мы все научились читать и говорить по книге. Книга – это дар Божий. Первая письменная книга, которая известна, была на каких-то гранитных глыбах, - это 10 заповедей. Сам Господь их дал. После этого начали писаться книги. Человек отличается от всего творения своей разумностью, способностью принимать и осмысливать информацию и передавать другим поколениям, передавать ближним. И книга разной может быть. И электронная – это тоже книга. Только книги делятся по принципу «хорошая» и «плохая». Плохую мы должны отсекать, чего бы она не несла: разврат, ненависть, неприязнь, всякие другие грехи. А ту книгу, которая проповедует любовь, правду, которая учит вере и жизни по вере, мы должны принимать в свою жизнь. Это могут быть и священные книги, и писания отцов, и история, и художественная литература, которая преподносит идеалы добра и нравственности в художественной форме».

В рамках прошедшего концерта митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий наградил победителей регионального конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира». В этом году было отобрано 15 работ детей из разных возрастных групп. Владыка Викентий вручил детям грамоты и памятные подарки. Теперь рисунки финалистов отправятся на конкурс в Москву. Они будут представлены на выставке, которая пройдет в конце января 2016 года в Москве в рамках ежегодных Рождественских чтений.

На концерте выступили хор Издательского Совета, иеромонах Фотий (Мочалов), участник телевизионного проекта «Голос» на Первом канале (Россия), а также столичные творческие коллективы-участницы первого международного фестиваля «Виктория», организованного епархиальным отделом по культуре и спорту.

Во время официальной церемонии закрытия выставки «Радость Слова» глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий отметил: «Действительно, эта выставка принесла нам много радости, потому что мы приобщились Слову Божию. Наши писатели и издатели привезли нам книги, которые, надеюсь, принесут нам большую пользу для того, чтобы обогатить нас, наши души, нашу жизнь, и приобрести опыт христианской жизни, жизни по заповедям Божьим. И это очень важно, что имеем такое количество книг, которые могут нас обогатить духовно, дать возможность найти себя. В этих книгах есть ответы на многие вопросы. Они помогают найти путь нашего совершенства, найти то, что необходимо для православного христианина – путь к Царству Божию, путь к вечной блаженной жизни».

Владыка Викентий также поблагодарил иерея Андрея Степанова, ведущего специалиста Секретариата внешних связей сектора выставочной деятельности Издательского Совета РПЦ, за организацию и слаженную работу. В своем ответном слове отец Андрей поздравил владыку Викентия с Днем тезоименитства и поблагодарил за теплый прием и сотрудничество в организации выставки в Ташкенте: «Это дало возможность благоприятной почве посеять семя просвещения, чтобы оно действительно приумножилось, возросло и дало во 100, 60 и 30 крат. По итогам сегодняшнего мероприятия мы завершаем не только здесь, на земле Узбекистана круг наших просветительских путешествий, но мы завершаем годовой наш круг. Особо отрадно уже видеть эту особое наращивание опыта, который Церковь может передавать их из епархии в епархию. Это действительно связь, это то единение, которое помогает нам передавать этот опыт и делиться им с помощью Божией.

Особая благодарность Вам, владыка, что Вы сами любите книгу, Слово Божие, и благодаря Вашей любви это мероприятие приумножилось и преизобиловало».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_5196
  • _MG_5183
  • _MG_5181
  • _MG_5169
Видеорепортаж
Закрытие выставки «Радость Слова» (видео)
Загрузка плеера