Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
23 Ноября 2015

Великое освящение храма в Чирчике: 115 лет спустя

Великое освящение храма в Чирчике: 115 лет спустя

115 лет отметил сегодня, 23 ноября 2015 года, храм Георгия Победоносца мужского монастыря в городе Чирчике. И праздник этот был отмечен по-особому торжественно и при большом стечении верующих: правящий архиерей Ташкентской и Узбекистанской епархии митрополит Викентий совершил Великий чин освящения престола и храма. Примечательно и то, что это малый престольный праздник храма и всего монастыря. В этот день Святая Церковь вспоминает событие колесования святого великомученика Георгия Победоносца.

 

«Господь сподобил нас сегодня быть на этом освящении храма, - сказал владыка Викентий сразу после совершения Чина освящения. - Это произошло, когда мы отмечаем 115 лет со дня его первого освящения. Этот храм в годы советской власти был поруган, но был возвращен нашей Церкви. На протяжении многих лет он восстанавливался. Конечно, он еще не полностью восстановлен: нам необходимо еще колокольню возвести, купола поставить, и придать ему тот внешний вид, который был изначально».

После этой краткой проповеди священноархимандрит Свято-Георгиевской обители митрополит Викентий совершил первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: заслуженный клирик Московской епархии и духовник митрофорный протоиерей Валериан Кречетов, митрофорный протоиерей Александр Гречушкин, наместник монастыря игумен Нектарий (Блинов), иеромонах Севастьян (Башук) протоиерей Игорь Ходырев, протоиерей Сергий Алахтаев, помощник Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Колмогоров), иеромонах Варлаам (Подмарьков), иеромонах Лука (Мелючев), протодиакон Александр Несин, иеродиакон Силуан (Кочетков), иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Федор Бураков, диакон Александр Колотовкин.

За Богослужением также молились братья монастыря, настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря города Ташкента игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами обители, прихожане и многочисленные паломники из близлежащих населенных пунктов.

На Малом входе насельники монастыря иеромонах Севастьян и иеродиакон Силуан удостоились церковных наград: под пение «Аксиос» владыка Викентий вручил отцу Севастьяну наперсный крест, а отцу Силуану – двойной орарь.

После Литургии вокруг новоосвященного храма прошел Крестный ход, во время которого были освящены новые колокола для монастырской звонницы.

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, обращаясь к прихожанам со словами своей архипастырской проповеди, говоря об освящении колоколов, отметил: «Колокольный звон для нас – большое приобретение, это большая составляющая. И тогда, таким образом, сегодня сей святой храм приобрел полноту благодати Божией, будучи освященным Великим чином, и приобретший голос свой – колокольный звон».

Во внимание к пастырским трудам митрополит Викентий наградил наместника монастыря игумена Нектария (Блинова) патриаршей наградой - медалью в честь окончания Великой Отечественной войны 1812 года.

А в честь 115-летнего юбилея храма священноархимандрит обители также вручил грамоты самым активным труженикам обители. Среди них оказались 15 человек.

В своем ответном слове отец Нектарий поблагодарил архипастыря за этот визит, за освящение храма и колоколов, и, конечно, за совместное молитвенное общение. В память о юбилейных торжествах отец Нектарий вручил подарки владыке Викентию.

Хочется также отметить, что именно сегодня на телеканале «Союз» состоялась премьера документального фильма о чирчикском мужском монастыре под названием «Обитель святого Георгия: православная жемчужина Узбекистана». Этот фильм был снят специально к 115-летию храма и 20-летию основания монастыря.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии // Автор фото: Максим Мусаев, волонтер



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_4635
  • _MG_4627
  • _MG_4588
  • _MG_4575
Видеорепортаж
Великое освящение храма в Чирчике: 115 лет спустя (видео)
Загрузка плеера