Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
9 Октября 2015

В соборе почтили память апостола Иоанна Богослова и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси

В соборе почтили память апостола Иоанна Богослова и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси

«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» - автором этих замечательных слов является святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, память которого торжественно отмечает сегодня, 9 октября 2015 года, Православная Церковь. Примечательно, что в этот же день почитается память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. На его долю выпало серьезное испытание – служение во благо Церкви Христовой в самые трудные годы после революции 1917 года и начала массовой кампании по уничтожению храмов и священнослужителе.

В праздничный день глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента в сослужении: митрофорного протоиерея Михаила Котлярова, протоиерея Сергия Алахтаева, протоиерея Сергия Андреева, иеродиакона Спиридона (Поздеева), иеродиакона Михаила (Столярова), диакона Феодора Буракова, диакона Бориса Лаврика, диакона Александра Колотовкина.

По окончании Литургии владыка Викентий вознес молитвы к апостолу Иоанну Богослову и святителю Тихону, после чего им было пропето величание.

Затем глава Округа обратился к молящимся со своим архипастырским словом. Владыка рассказал кратко о жизни и подвигах этих святых угодников Божиих, в которых есть много поучительного и назидательного для нас, православных христиан, живущих в XXI веке. В частности, он отметил:

«Апостол Иоанн Богослов, когда уже не мог проповедовать, говорил простые слова: «Дети, любите друг друга». Вот эта заповедь и назидание, наставление, которое оставил нам Иоанн Богослов перед своей смертью, перед своим отшествием из этой жизни. И оно очень актуально сегодня, чтобы мы действительно любили друг друга не той любовью, которая сейчас проповедуется – блудной, развратной, страстной, беззаконной, а любовью жертвенной, когда мы отдаем себя для блага ближнего, для того, чтобы помочь ему в его бедах, скорбях, болезнях, трудностях, испытаниях; когда мы отдаем себя на служение Богу, проявляя тем самым любовь ко Христу. И когда наше сердце уязвляется любовью ко Христу, и мы все делаем в этой жизни ради Христа, ради Царства Христова, ради вечного своего спасения. Вот такую любовь проповедовал святой апостол и евангелист Иоанн Богослов».

Рассказывая о жизни святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Викентий подчеркнул: «В самые трудные годы, когда началось гонение на Христову веру, на Церковь, он был тем, кто нес все тяготы этого давления новой власти. Он твердо стоял на ниве Христовой, твердо исповедовал свою веру во Христа и вел нашу Русскую Православную Церковь среди этого бушующего моря и путеводил ее ко спасению».

Владыка также призвал верующих по примеру святителя Тихона твердо исповедовать свою Православную веру, не боясь никаких трудностей и лишений, призвал быть православными христианами не только на словах, но и на деле, быть светом этому миру и солью земли.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_4908
  • _MG_4889
  • _MG_4874
  • _MG_4857
Видеорепортаж
В соборе почтили память апостола Иоанна Богослова и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси (видео)
Загрузка плеера