Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
28 Сентября 2015

Отдел по культуре «Сретенье» отмечает 10 лет со дня основания

Отдел по культуре «Сретенье» отмечает 10 лет со дня основания

10-летний юбилей со дня своего основания отмечает в эти дни епархиальный отдел по культуре «Сретенье». 27 сентября 2015 года в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии состоялся праздничный концерт «В единении – Добро и Мир» из нового цикла «Возвышающая душу сила классики», посвященный этой юбилейной дате. Авторами проекта являются руководитель отдела «Сретенье» Андрей Евсеевич Слоним - режиссёр-постановщик ГАБТ имени А. Навои, заслуженный работник культуры Узбекистана, а также иеромонах Аввакум (Назаров). В концерте приняли участие ведущие солисты ГАБТа имени Алишера Навои: заслуженная артистка Узбекистана Ольга Александрова (меццо-сопрано), а также лауреаты международных конкурсов Рахим Мирзакамалов (баритон), Джабраил Идрисов (бас), Анастасия Юдина (меццо-сопрано), Лятифе Абиева (сопрано), Надежда Банделет (сопрано), Наталия Сараева (сопрано). Музыкальный руководитель и концертмейстер – Людмила Слоним.

Примечательно, что в фойе духовно-административного центра была развернута фотовыставка, отразившая работу отдела «Сретенье» за эти годы.

Название отдела по культуре «Сретенье» глубоко символично. Слово «Сретенье» связано с образом ВСТРЕЧИ. Встречи человека и Бога, встречи как общения, встречи с отечественной и мировой словесностью, музыкой, изобразительными искусствами. Слово «Сретенье» несет в себе образ соединения, сплетения разнородных начал в единство. Религия, искусство, живопись, музыка, театр, кинематограф — все они питаются от живых корней духовности, в свою очередь, наполняя ее своими соками. Их живая взаимосвязь — залог мощи и разносторонности человеческого духа. Имена Аристотеля, Авиценны, Навои, Толстого, Чехова, Пастернака известны любому подлинно образованному человеку. Великие композиторы такие как, Вивальди, Бах, Бетховен, Глинка, Чайковский, выдающиеся художники – Рублев, Рафаэль, Микеланджело, Репин, Левитан, Суриков – символизируют собой высоту устремлений мировой и отечественной культур. Встреча с ними — непременное условие духовно-нравственного очищения и патриотического воспитания личности.

«Цель многоообразной и многогранной деятельности отдела по культуре «Сретенье» — популяризация духовных, философских, культурных ценностей человечества, поиск новых форм и путей вовлечения молодежи и старшего поколения в культурно-образовательные программы, повышающие общую образованность в области высших достижений мирового искусства и литературы, формирующие гражданское сознание и, главное – воспитание твердой нравственной позиции, - отмечает руководитель отдела «Сретенья» Андрей Слоним. – Именно при этом осуществляется развитие у всех участников проекта готовности к диалогу и взаимодействию с представителями иных культур, вероисповеданий, носителями иных мировоззренческих позиций и эстетических пристрастий. Таким образом происходит ещё большее единение культур и народов, населяющих землю Узбекистана. Охват тем вечеров также разнообразен и широк. Здесь и тема возвышающей духовности произведений великих композиторов, писателей, художников мира, и тема единения во имя согласия и дружбы на земле, и тема глубинных истоков культур народов, населяющих нашу страну, и образы творчества великих личностей – писателей, музыкантов, артистов, художников… И темы великих дат истории России, её правителей, её народа.

И конечно же – приобщение к вершинам мировой культуры. Тема данного сезона «Возвышающая душу сила классики» - убеждающее подтверждение верности этого направления».

Почетным гостем праздничного вечера стал глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, который в этом году также отмечает юбилейную дату – 25 лет со дня начала своего архиерейского служения.

Приглашая владыку Викентия преподать свое архипастырское благословение на начало концерта, Андрей Слоним отметил, что совпадение этих двух юбилейных дат в сентябре – не случайность, а особое предопределение Божие, особая воля Божия.

В своем архипастырском слове митрополит Викентий сказал: «Мы рады, что уже на протяжении более 10 лет активно, неизменно, с особым чувством возвышенного духа несет свое служение наш коллектив, который отдает себя полностью на прославление нашей русской культуры, прославление наших праздников, которые мы отмечаем – и церковные и государственные. И, тем самым, объединяет нас, укрепляет наш дух и наше сознание в тех высоких ценностях, которые идут из глубины веков. Мы должны их сохранить.

Сейчас мы живем в непростое время, когда некоторые существующие традиционные ценности в мире размываются, меняются коренным образом. Но наша задача – сохранить эти ценности. И вот наши артисты, наши выступающие на протяжении 10 лет стараются сохранить эти культурные ценности на будущие времена. Поэтому мы очень благодарны им за их труд, энтузиазм, мужество, которое они проявляют и, конечно, за их любовь к нам, потому что они отдают себя нам в полной мере. Мы, конечно, очень признательны, благодарны.

Мы выражаем особую благодарность Вам, Андрей Евсеевич, и Вашей супруге Людмиле Васильевне. Вы для нас тоже являетесь примером сохранения тех ценностей культуры и семейной жизни, потому что вы недавно отметили 35 лет совместной супружеской жизни, верности друг другу. И это для нас большой пример и культуры, и нравственности, и духовности. Я желаю вам здравия, благополучия, сил, крепости, терпения, мудрости и той любви, которая у вас есть и хранит ваше единство, и чтобы эта любовь не оскудевала до конца дней вашей жизни. Многая вам лета!»

Читать полностью

Выражая благодарность правящему архиерею за его поздравление, руководитель отдела «Сретенье» Андрей Слоним подчеркнул: «После этих слов та окрыленность, которая есть, несомненно, возрастает. И этот зал намоленный, который слышал и видел многое, стал для нас за эти 10 лет родным, и мы несем сюда с удовольствием все то, что можем дать».

После поздравления и теплых и проникновенных слов Андрей Евсеевич также отметил, что «деятельность отдела все эти 10 лет немыслима без иерея Алексия Назарова, который недавно принял монашество с именем Аввакум, который, к сожалению, по состоянию своего здоровья не может быть сегодня с нами. Но он – душа, соавтор, постоянный участник практически всех вечеров, которые были проведены здесь».

«Еще один человек, светлая память которого должна быть обязательно сегодня обозначена – это протоиерей Пахомий Лай, которые первые пять лет был вместе с нами до своего отхода из этой земной жизни. Вместе мы втроем все это делали.

Отдел был учрежден еще митрополитом Владимиром, а с приездом на нашу землю митрополита Викентия отдел получил очень большую поддержку. Мы очень рады, что этот союз крепнет и становится все более плодотворным».

Первые три композиции, органично вплетенные в праздничную программу, были посвящены 25-летнему юбилею архиерейского служения митрополита Викентия. Джабраил Идрисов исполнил романс «Благословляю вас, леса…» на музыку П. И. Чайковского на стихи А. К. Толстого. Рахим Мирзакамалов на стихи А. Хомякова и музыку П. И. Чайковского исполнил проникновенный романс «Подвиг». Ольга Александрова со свойственной ей экспрессией и удивительной актерской игрой подарила митрополиту Викентию романс «Колокола». Стихи к этой композиции написал Великий Князь Константин Романов, а музыку – В. Калинников.

Тронутый вниманием, владыка Викентий в благодарность за тот труд, который проявляют артисты, подарил всем участникам концерта свою биографическую книгу «Строитель, наставник, воин Христов».

«Всю ткань вечера составляли произведения разные по стилю, характеру и строю, - делится своими впечатлениями Андрей Евсеевич. - Объединяло их одно свойство – устремленность духа ввысь, тесная и неразрывная связь Небесного и Земного начал. Горячее "Посвящение» Р.Шумана и проникновенный романс П.Чайковского «Не верь, мой друг» в исполнении Наталии Сараевой вызвали теплый отклик зала. Контраст романса «Белеет парус одинокий…» А.Варламова на стихи М.Лермонтова – и оптимистичная, задорная русская песня «Чернобровый, черноокий» - еще раз раскрыли мастерство Анастасии Юдиной. Легкая, акварельная, исконно русская, «усадебная» «Сирень» С.Рахманинова соседствовала со скрытым драматизмом «Пейзажа» М.Минкова на стихи Ф.Лорки – в трактовке Надежды Банделет. Трепетный образ Марфы в ее знаменитой арии из «Царской невесты» Н.Римского-Корсакова органично переплетался с беззаботностью юной души Джульетты в ее «Вальсе» из оперы Ш.Гуно «Ромео и Джульетта», а позднее – светлом романсе А. Варламова «Что мне жить и тужить?..» в раскрытии этих образов Лятифе Абиевой.

Особо стоит сказать и о том, что в преддверии двух знаменательных дат – 120-летия со дня рождения С.Есенина и 100-летия выдающегося русского композитора Георгия Свиридова - был представлен и яркий блок романсов Свиридова на стихи Есенина. Драматично, со вкусом и тонкостью исполнил Рахим Мирзакамалов экспрессивный «есенинский» романс Г.Свиридова «Есть одна хорошая песня у соловушки…». А затем Ольга Александрова мастерски передала сложнейшую духовную и земную суть романсов Свиридова на стихи Есенина – «Отвори мне, страж заоблачный…» и «Отчалившая Русь»».

На праздничном вечере было объявлено, что в октябре епархиальный отдел по культуре «Сретенье» проведет специальный вечер «Воспевающие душу человеческую…», посвященный юбилеям великого поэта Сергея Есенина и выдающегося композитора Георгия Свиридова. Завершила вечер жизнелюбивая русская народная песня «Вдоль по Питерской…» в ярком воплощении Джабраила Идрисова.

Согласно сложившейся традиции, автор и ведущий Андрей Слоним прочитал несколько своих новых стихотворений. В том числе и то, которое родилось у него в Екатеринбурге во время летней паломнической поездки и участия на фестивале «Царские дни» с привезенным спектаклем-концертом «Мир души семьи Романовых», который был тепло принят екатеринбургскими зрителями.

«Первое десятилетие творчества нашего отдела «Сретенье» отсчитано. А впереди – новые знакомства с прекрасным, новые открытия непознанного и в душах людей, и в прекрасном, неисчерпаемом мире музыки, слова, живописи, культуры. Без этого душа не может быть устремлена ввысь и к Свету», - заключил руководитель отдела Андрей Слоним.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  •  12
  •  11
  •  10
  •  9