Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Лестница духовного восхождения
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
27 Сентября 2015

Крест Господень - знамение победы над грехом

Крест Господень - знамение победы над грехом

Двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня отметили сегодня, 27 сентября 2015 года, в главном храме епархии – соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию. Накануне за всенощным бдением после великого славословия правящий архиерей Ташкентской епархии возглавил чин Крестовоздвижения.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Алахтаев, протоиерей Валерий Бостон, иерей Александр Терещенко, протодиакон Александр Несин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Александр Колотовкин.

В день Крестовоздвижения вспоминают как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. C VII века с этим днём стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием (629).

Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (Воздвигал) крест три раза, чтобы все могли его видеть.

 

ИСТОРИЯ

Равноапостольный царь Константин пожелал построить храмы Божии на священных для христиан местах в Палестине, (т.е. на месте рождения, страданий и воскресения Господа Иисуса Христа и др.) и найти Крест, на котором был распят Спаситель. Исполнить желание царя взялась, с великою радостью, его мать, св. равноапостольная царица Елена.

В 326 году царица Елена с этою целью отправилась в Иерусалим. Много труда положила она, чтобы отыскать Крест Христов, так как враги Христовы скрыли Крест, зарыв его в землю. Наконец, ей указали на одного престарелого еврея, по имени Иуду, который знал, где находится Крест Господень. После долгих расспросов и уговоров его заставили сказать. Оказалось, что святой Крест брошен в одну пещеру и завален мусором и землею, а сверху выстроен языческий храм. Царица Елена приказала разрушить это здание и откопать пещеру.

Когда откопали пещеру, то нашли в ней три креста и отдельно лежащую от них дощечку с надписью: “Иисус Назорей, Царь Иудейский”. Нужно было узнать, который из трех крестов есть Крест Спасителя. Иерусалимский патриарх (епископ) Макарий и царица Елена твердо верили и надеялись, что Бог укажет святой Крест Спасителя.

По совету епископа стали подносить кресты один за другим к одной тяжело болящей женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда, когда же возложили третий крест, то она тотчас стала здоровой. Случилось, что в это время мимо несли умершего, для погребения. Тогда стали возлагать кресты один за другим и на умершего; и когда возложили третий крест, умерший ожил. Таким образом узнали крест Господень, через который Господь совершил чудеса и показал животворящую силу Своего Креста.

Царица Елена, патриарх Макарий и окружавшие их люди с радостью и благоговением поклонились Кресту Христову и целовали его. Христиане, узнав об этом великом событии, собрались в бесчисленном множестве к месту, где был обретен (найден) Крест Господень. Всем хотелось приложиться к святому животворящему Кресту. Но так как из-за множества народа это сделать было невозможно, то все стали просить по крайней мере показать его. Тогда патриарх Макарий встал на возвышенном месте и, чтобы всем было видно, несколько раз воздвигал (поднимал) его. Народ же, видя Крест Спасителя, кланялся и восклицал: “Господи, помилуй!”.

Св. равноапостольные цари Константин и Елена, над местом страданий, погребения и воскресения Иисуса Христа построили обширный и великолепный храм в честь Воскресения Христова.

Царица Елена часть Креста Господня принесла своему сыну, Царю Константину, а другую часть оставила в Иерусалиме. Этот драгоценный остаток Креста Христова и до настоящего времени хранится в храме Воскресения Христова.


По окончании литургии были пропеты тропарь, кондак и величание праздника. Затем митрополит Викентий обратился к верующим со своим архипастырским словом. Говоря о Кресте Господнем, владыка подчеркнул: «Это древо приобрело особую силу, славу и честь. Это наше знамя победы – победы над злом, над грехом, победы над диаволом. Потому мы осеняем себя крестным знаменем, чтобы освятить наш ум, чувства, желания и нашу волю, наши душевные и телесные силы. Крест Господень имеет большую силу над диаволом, ибо он как огня избегает крестного знамения».

«Есть еще и духовный крест – это наши скорби, наши болезни, наши страдания, наши трудности в этой жизни. Этот крест он может быть облегчен или отяжелен, если мы погрязаем в грехах и пороках. Мы можем облегчить свой крест, когда мы очищаем свою душу от греха, когда мы удаляемся от греха. Когда же мы погрязаем в тяжких грехах, то наоборот, наш крест становится тяжелее, потому что грех приносит нам скорби, страдания, болезни, трудности и неудачи в этой жизни. И потому мы должны силой Креста Господня удаляться от греха, чтобы наш жизненный крест был легким, удобоносимым и чтобы он принес радость вечного нашего спасения в Царстве Божием».

«Мы благодарим Бога, что Он дал нам такое знамение – знамя победы над грехом. И это знамение мы должны нести достойно», - заключил митрополит Викентий.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии c использованием материала сайта www.pravmir.ru



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_4720
  • _MG_4669
  • _MG_4643
  • _MG_4622
Видеорепортаж
Крест Господень - знамение победы над грехом (видео)
Загрузка плеера