Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
28 Августа 2015

Престольный праздник Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента

Престольный праздник Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента

Главный храм Ташкентской и Узбекистанской епархии – Свято-Успенский кафедральный собор города Ташкента – отметил свой престольный праздник. Сегодня, 28 августа 2015 года, в день, когда вся полнота Православной Церкви отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил в соборе Божественную литургию. Накануне вечером клирики собора и верующие молились за Всенощным бдением.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Алахтаев, протоиерей Сергий Андреев, иеромонах Аввакум (Назаров), иерей Александр Терещенко, протодиакон Александр Несин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Александр Колотовкин.

По окончании Литургии в честь престольного праздника вокруг собора был совершен Крестный ход, затем было возглашено многолетие, после чего владыка Викентий обратился к верующим со своей архипастырской проповедью, поздравив всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы. Архипастырь пересказал Священное Предание об этом событии, которое совершилось почти 2000 лет назад.

«Наше знание, это наше откровение, наша вера в то, что душа после отшествия из этого мира живет в ином мире, вечном. Это дает нам особый смысл нашей жизни на земле, особую значимость, потому что мы живем здесь на земле для подготовки к вечности. Мы живем временно, но этой временной жизнью мы можем получить, заработать, приобрести своими трудами вечность. И мы должны задуматься над этим, что такое «временное» и что такое «вечное». И вот Успение Пресвятой Богородицы является для нас открытием вновь и вновь смысла жизни… И мы, взирая на это событие, воодушевляемся, чтобы жить здесь на земле для Царства Божия, для вечной жизни. Если мы испытываем какие-то лишения, какие-то неудобства в этой жизни, то мы говорим о том, что претерпевая все это, мы приобретем радости в вечном Царстве Божием.

Пресвятая Богородица всегда готова нам помочь, ибо Она является нашей заступницей, скорой помощницей, в печалях утешение, Она Скоропослушница наша, Она нас покрывает Своим милосердием, покровом. И хотя Она отошла от этого мира, но Она с нами. Во Успении она нас не оставила. Она с нами постоянно и готова нам помочь, если мы воодушевимся смыслом жизни на земле. И она готова нам во всем этом содействовать, помогать, утешать, поддержать, укреплять, избавляя от каких-либо препятствий для достижения своих целей в этой земной жизни».

После службы на соборной площади состоялся концерт-приношение Пресвятой Богородице с участием детских хоров при воскресной школе при Свято-Успенском кафедральном соборе.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_5821
  • _MG_5816
  • _MG_5813
  • _MG_5807
Видеорепортаж
Престольный праздник Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента (видео)
Загрузка плеера