Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
25 Августа 2015

Митрополит Викентий: четыре года пребывания на благодатной земле Средней Азии

Митрополит Викентий: четыре года пребывания на благодатной земле Средней Азии

Четыре года архипастырского служения в Ташкентской и Узбекистанской епархии Среднеазиатского митрополичьего округа отметил сегодня, 25 августа 2015 года, митрополит Викентий. В приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона Свято-Успенского кафедрального собора глава Округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в сослужении клириков собора и священнослужителей приходов Ташкентского благочиния. В этот день Святая Русская Православная Церковь чтит память святителя Тихона Задонского, чудотворца.

За Богослужением молились игуменья Свято-Никольского женского монастыря города Ташкента с сестрами обители, а также настоятель прихода в честь Иверской иконы Божией Матери на территории 201-ой мотострелковой военной дивизии в Таджикистане иерей Роман Чебоненко.

После отпуста Литургии в честь четырехлетнего служения владыки Викентия здесь, на древней среднеазиатской земле, был совершен благодарственный молебен. Священнослужители и прихожане храма благодарили Бога за особую Его милость, что к нам приехал служить митрополит Викентий, а также молились о здравии и спасении своего архипастыря.

Также было пропето Величание святителю Тихону Задонскому.

Затем митрополиту Викентию были вручены цветы и памятные подарки, и владыка по традиции обратился к верующим со своим архипастырским словом, в котором он кратко рассказал о подвижнической жизни святителя Тихона Задонского и о тех сочинениях, которые он написал для будущего поколения православных христиан, для нас всех. Его труды наполнены духом евангельского учения, святоотеческого предания и писания, в них чувствуется богатый духовный опыт самого святителя.

«Святитель Тихон стяжал многие добродетели: и смирение, и послушание, и глубокую веру в Бога, и служение Богу с особым благоговением и страхом Божьим, совершая свое служения для того, чтобы самому спасаться и вести свою паству ко спасению», - подчеркнул архипастырь.

В своем слове владыка Викентий также поблагодарил всех за общую молитву в этот радостный для него день, а священнослужителей за те совместные труды, которые несутся здесь, «совершая дело нашего спасения и возрастания в вере, благочестии и добродетельной жизни».

От лица всех присутствующих священнослужителей митрополита Викентия поздравил I секретарь Ташкентской и Узбекистанской епархии митрофорный протоиерей Игорь Балухатин: «За эти 4 года Вам удалось сделать не мало. Хочется пожелать Вам, дорогой владыка, чтобы еще продлил Господь число лет жизни Вашей в этой епархии, чтобы Ваши труды не остались незаконченными. У Вас очень много и благих начинаний и больших трудностей. Мы желаем от всего сердца Вам всего того, что Вы затеяли, пожелали сделать во благо Святой Церкви на этой земле. И пусть Господь будет милостив к Вам, Помощником Вам будет, и пошлет Вам необходимые Вам мудрость, силу, здравие. Многая лета, дорогой владыка!»


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_4283
  • _MG_4281
  • _MG_4280
  • _MG_4272
Видеорепортаж
Митрополит Викентий: четыре года пребывания на благодатной земле Средней Азии (видео)
Загрузка плеера