Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
23 Августа 2015

Наше правило – следовать за Христом

Наше правило – следовать за Христом

23 августа 2015 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне здесь же было отслужено Всенощное бдение.

 

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Алахтаев, протодиакон Александр Несин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Александр Колотовкин.

После Таинства Причастия и отпуста было пропето славление праздника Преображения Господня. Затем владыка Викентий обратился к молящимся со своим назидательным архипастырским словом, раскрыв смысл сегодняшнего Евангельского чтения.

Евангелие от Матфея, глава 19, стихи 16-26: «И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно».

«Дорогие братья и сестры, здесь дело не в богатстве, - отметил архипастырь. - Дело только в том, как человек относится к своему достатку. Можно быть богатым, но в то же время не быть привязанным к этим богатствам. Можно быть и бедным, но быть привязанным к каким-то своим страстям, и это тоже может быть препятствием для достижения Царства Божия.

Для нас очень поучительно сегодня, что среди нас есть люди, которые думают о Царстве Божием, о вечной жизни. И это очень хорошо, когда человек понимает, что он живет здесь на земле временно. Он думает, что делать для того, чтобы достигнуть Царства Божия. И мы с вами тоже всегда должны помышлять, как апостол Павел говорит «О Горнем помышляйте, а не о земном, о временном»».

В своей проповеди митрополит Викентий напомнил о том, что сейчас православные христиане проходят поприще Успенского поста, готовясь к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Само это событие, по признанию владыки, удостоверяет нас в том, что есть жизнь вечная, и что к ней нужно готовиться, как готовилась Сама Пресвятая Богородица: «Когда Она была извещена Богом, Сыном Своим возлюбленным Иисусом Христом о том, что Она скоро отойдет из этого мира, Она усугубила молитву, Она усугубила пост. Для того и установлен Успенский пост, чтобы мы подражали Пресвятой Богородице, проявили подвиг отречения от себя, от своих привязанностей, которые препятствуют к тому, чтобы достигнуть Царства Божия

Господь говорит: «Если кто хочет идти за Мной, отвергни себя, возьми крест свой и следуй за Мной». Вот это наше правило, которому мы должны следовать как православные христиане – следовать за Христом. И ничего другого нам не нужно, как только быть со Христом, потому что Он наша Сила, Он – наш Свет, Он – наше Богатство, наша Мудрость, Он – ВСЁ».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_4152
  • _MG_4135
  • _MG_4124
  • _MG_4110