Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
21 Августа 2015

Православная книжная выставка-форум "Радость слова" открылась в Воронеже

Православная книжная выставка-форум "Радость слова" открылась в Воронеже

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, мероприятие организовано Издательским Советом Русской Православной Церкви и Воронежской митрополией, при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций "Православная Книга".

 

20 августа, день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, в этом году ознаменовался важным событием, имеющим отношение не только к религиозной, но и культурной жизни Воронежа, в 2015 году по праву получившего статус культурной столицы СНГ.

На площади у Благовещенского кафедрального собора - главного храма Воронежской митрополии - после Божественной литургии состоялась торжественное открытие православной книжной выставки-форума "Радость слова". В церемонии приняли участие Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, первый заместитель председателя правительства области Андрей Анатольевич Ревков.

Гостями праздника стали Преосвященные Архиереи и духовенство митрополии, принимавшие участие в богослужении, а также глава города Воронежа Александр Гусев.

Для участия в масштабном форуме, который будет проходить в течение нескольких дней, в Воронеж прибыли именитые гости - лауреат Патриаршей литературной премии, известный православный писатель протоиерей Николай Агафонов (г.Самара) и поэт, публицист, литературный критик, лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Юрий Кублановский.

Выйдя из Благовещенского собора после окончания богослужения, митрополит Сергий и высокие гости осмотрели стенды книжной ярмарки, изобилующей прекрасными изданиями книг православной тематики. Здесь широко представлена православная, духовно-нравственная, классическая, образовательная, детская и художественно-публицистическая литература. Председатель Издательского Совета РПЦ митрополит Климент представил Архипастырям наиболее значимые издания, рассказал о деятельности Издательского Совета, а также ответил на вопросы корреспондентов региональных СМИ.

Затем Архипастырям была представлена фотовыставка "Береста. Посвящение князю Владимиру". (Автор – фотограф, педагог, член Союза Фотохудожников России и Международной федерации журналистов В. Лагуткин). Экспозиция позволяет приблизиться к самым началам бытия Русской Церкви и русской государственности, погрузиться в аутентичную эпохе князя Владимира среду. Рассматривать светописные картины из повседневной обыденной жизни наших далеких предков, как бы проступающих на бересте, можно словно эпизоды невозможного докинематографическоого "фильма".

Для проведения церемонии открытия выставки-форума за алтарем кафедрального собора была смонтирована сцена, на которую первыми поднялись певчие митрополичьего мужского хора "Символ веры". Зазвучал торжественный напев величания святителю Митрофану. Все присутствующие поднялись со своих мест и с молитвой обратились угоднику Божию - к Небесному покровителю Воронежского края.

Для произнесения приветственных слов на сцену были приглашены митрополит Климент, митрополит Сергий и заместитель губернатора Андрей Ревков. (Видеозапись приветственных слов можно посмотреть, воспользовавшись соответствующей ссылкой внизу этой страницы).

Завершилась церемония открытия большим концертом, в котором кроме хора "Символ веры" также приняли участие симфонический оркестр Воронежской филармонии, ансамбли "Радовесь", "Живая вода", архиерейский хор "Симфония" Луганской епархии, хор "Юные дирижеры". Вели концерт заслуженная артистка России Наталия Шевченко и артист Андрей Мирошников. Программа была подготовлена при участии епархиального отдела по культуре.

21 августа Межрегиональная православная книжная выставка-форум "Радость Слова" продолжит свою работу. О запланированных мероприятиях читайте в анонсах на нашем сайте или перейдите по соответствующей ссылке внизу страницы.


Автор: Vob-eparhia.ru



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 20_800
  • 19_800
  • 18_800
  • 17_800