Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
22 Июля 2015

Православные паломники в Италии и Франции

Православные паломники в Италии и Франции

С 18 по 26 июня 2015 года по благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, митрополита Ташкентского и Узбекистанского, состоялась паломническая поездка к православным святыням Италии и Франции. Поездка была организована паломническим отделом Ташкентской и Узбекистанской епархии во главе с руководителем отдела Еленой Саркисянц. В паломничестве приняли участие порядка 30 прихожан разных храмов епархии. Духовное попечение и окормление паломников легло на плечи иерея Владимира Платонова, клирика Свято-Покровского женского монастыря города Дустабада.

Накануне вылета в соборе Успения Пресвятой Богородицы был отслужен молебен о путешествующих с благословением на паломничество, и благополучное возвращение.

Первая часть паломничества прошла в Италии - Риме, Бари, Ланчано, Турине, Милане и Ватикане.

В Риме паломники сподобились соприкоснуться с такими святынями как: частичка Животворящего Креста Господня, лестница, по которой Господь поднимался на суд к Понтию Пилату (по ней сейчас паломники поднимаются на коленях с молитвой ко Господу), часть от столешницы, на которой совершалась Тайная Вечеря, часть древа от Яслей Христа Спасителя. Паломники приложились к мощам святых апостолов Петра и Павла, равноапостольной царицы Елены, священномученика Игнатия Богоносца, мученика Вонифатия, праведного Алексия, человека Божия и др. святых.

Значительная часть святынь была в свое время привезена равноапостольной Еленой в Константинополь со Святой Земли. А уже значительно позже святыни были вывезены в Рим.

В Бари был отслужен молебен с акафистом в крипте базилики святителя Николая Чудотворца, где покоятся мощи святителя Николая, источающие чудодейственное миро. А в приделе святителя Спиридона Тримифунтского храма святителя Николая Чудотворца подворья Московского Патриархата РПЦ паломники приняли участие в воскресном Всенощном бдении и Божественной Литургии, где они исповедовались и причастились Святых Тела и Крови Христовых.

В Ланчано паломники смогли посетить церковь Евхаристического Чуда, в которой по маловерию одного священника Евхаристические Дары - хлеб и вино - превратились в истинные Тело и Кровь Христовы (которые прибывают там и сейчас). Здесь был отслужен молебен с прошением укрепления нашей веры.

В Турине паломники смогли лицезреть величайшее свидетельство Воскресения Христова – Туринскую Плащаницу, которая в этом году выставлена для поклонения. По пути к Плащанице был прочитан акафист Страстям Христовым и совершено поклонение перед Плащаницей в кафедральном соборе святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В Милане паломники посетили храмы этого города и поклонились мощам святителя Амвросия Медиоланского, мученицы Наталии. Был отслужен молебен с пением акафиста.

Вторая и заключительная часть паломничества проходила во Франции. В Париж паломники прибыли на поезде из Милана. По прибытии в Париж была совершена экскурсия по городу через основные достопримечательности (Триумфальная арка, Елесейские поля, Лувр, Эйфелева башня, Собор Парижской Богоматери и др.). Главными местами для паломничества стали Собор Парижской Богоматери, где находится Терновый Венец Спасителя, и храмы с мощами святых - равноапостольной Марии Магдалины, парижской местночтимой святой Православной Церкви  Женевьевы и др.

Каждый день паломничества вычитывались утренние и вечерние молитвы, были общие трапезы, а в течение долгих переездов проводились духовные и историческо-экскурсионные беседы. Это помогло всем подружиться, сблизиться, стать одним целым, одной семьей.

Перед вылетом на Родину был отслужен молебен, в котором паломники благодарили Господа о такой возможности в дни Петрова поста соприкоснуться с таким количеством святынь, а главное - причаститься Святых Христовых Таин, а также испросить у Бога благословения на воздушное путешествие.

Перед отлетом на родину в напутственном слове иерей Владимир Платонов пожелал, чтобы каждый из паломников как можно дольше сохранял ту благодать, которую он приобрел. Несмотря на те небольшие искушения, которые, конечно, сопутствовали на пути к святыням, все паломники старались проявлять терпение, а главное Любовь, без которой невозможно, по словам Спасителя Господа нашего Иисуса Христа, быть истинным христианином.

Отец Владимир также благословил паломников стать в какой-то мере апостолами для своих близких, поделившись с ними той информацией и благодатью, с которой они соприкоснулись в этом паломничестве, постараться так их просветить Светом Христовым, чтоб они, видя их добрые дела, прославляли Отца нашего Небесного.

«Такие паломнические поездки способствуют воцерковлению людей, так как в них участвуют люди разной степени воцерковления, - делится иерей Владимир Платонов. - Общение с верующими и воцерковленными людьми, приобщение к благодати Божией, общая и частная молитва, которая в эти дни особо изливается из сердец людей – все это помогает новичкам в религиозной жизни сделать определенные выводы и начать свою жизнь так, как того желает Господь».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • SAM_6470
  • IMG_20150619_164004
  • DSCN4501
  • DSCN4492