Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
22 Июля 2015

Почитать и твердо следовать Православной вере

Почитать и твердо следовать Православной вере

Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы отметили в главном храме епархии - соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил 21 июля 2015 года Божественную литургию в сослужении протоиерея Сергия Алахтаева, иерея Антония Коршунова, диакона Феодора Буракова, иеродиакона Спиридона (Поздеева), иеродиакона Михаила (Столярова).

 

По окончании Литургии и вознесения коленопреклоненной молитвы к Божией Матери митрополит Викентий поздравил верующих с праздником, рассказал краткую историю чудесного обретения Казанского образа Пресвятой Богородицы, а также призвал людей к сохранению своей православной веры, избегая отклонений, неправильных идей и ересей в понимания Бога и Его учения, насаждаемых сектантскими организациями. В частности, архипастырь отметил:

«Эта святыня (икона Божией Матери «Казанская») помогает нам утвердиться в вере православной, чтобы мы четко знали границу между православной верой и другими верованиями, и не стирали эту грань, а твердо стояли в вере и не предавались каким-то другим измышлениям, как это сегодня, к сожалению, у нас есть. Говорят только одним словом, что Бог один и потому нет никакой разницы в верах. Но вот Пресвятая Богородица через Свою икону «Казанская» определила всем нам границу православной веры. И мы должны следовать этому примеру, этому призванию Пресвятой Богородицы, и чтобы мы четко, твердо, ревностно даже стояли в вере православной. И не смешивали с другими верованиями. Мы должны уважать людей другой веры, но свою веру должны знать хорошо, почитать ее и твердо следовать тому, к чему она нас призывает.

Поэтому желаю, чтобы по молитвам Пресвятой Богородицы мы всегда исповедовали всегда свою православную веру, чтобы мы знали ее, изучали ее, читая Священное Писание Нового Завета, Святое Евангелие, ежедневно. Читая также и святых отцов нашей православной веры, которые своими подвигами воплощали в жизнь Евангельское учение и показывали пример нашей веры православной. На опыте наших отцов мы тоже должны строить свою жизнь, чтобы ни в чем не согрешать и не уклоняться от правильной своей веры».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_9095
  • _MG_9068
  • _MG_9065
  • _MG_9058
Видеорепортаж
Почитать и твердо следовать Православной вере (видео)
Загрузка плеера