Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
20 Июля 2015

Покровителем третьего дня паломничества по святым местам уральской земли стал святой праведный Симеон Верхотурский

Покровителем третьего дня паломничества по святым местам уральской земли стал святой праведный Симеон Верхотурский

18 июля 2015 года, суббота. В третий день нашего паломничества мы посетили святые места Верхотурья и села Меркушино. Главная наша цель в этот день – поклонение святым мощам праведного Симеона Верхотурского. Дорога из пансионата «Энергетик» под Екатеринбургом до Верхотурья занимает около четырех часов езды на автобусе. За это время опытные православные экскурсоводы рассказали историю Верхотурья, мы познакомились с житием святого праведного Симеона Верхотурского, с интересной историей обретения и неоднократным перенесением его честных мощей. Так что, подъезжая к этому славному городу, мы уже заранее знали о том, что нам предстоит увидеть.

Первым пунктом программы стал Свято-Николаевский мужской монастырь. Он был основан иноком Ионо1 Пошехонцем в 1604 году в царствование Бориса Годунова, который много покровительствовал монастырю и наделил его всем необходимым. Вплоть до XVIII столетия Николаевский монастырь был единственным миссионерским пунктом для всей Западной Сибири.

Главную святыню монастыря составляют мощи святого праведного Симеона Верхотурского, чудотворца. В период советской власти в монастыре помещалась колония для несовершеннолетних, а мощи праведного Симеона хранились в запасниках областного краеведческого музея и были возвращены Церкви только во время празднования 1000-летия Крещения Руси.

В Свято-Николаевском мужском монастыре покоятся честные мощи преподобных Арефы и Илии Верхотурских, а также блаженного Иоанна Верхотурского. У алтарной стены под спудом пребывают честные мощи преподобного Иоанна (Кевролетина).

Помолившись за акафистным пением и приложившись к честным мощам святого праведного Симеона Верхотурского, паломники направились в Свято-Троицкий собор, расположенный в Верхотурском Кремле, где молились священномученику Харалампию, частица святых мощей которого находится в этом соборе.

Затем мы поехали в Верхотурский женский монастырь Покрова Божией Матери. Эта обитель была основана по благословению архиепископа Киприана в 1621 году с возведением деревянного храма во имя Покрова Божией Матери и келий вокруг храма.

В 1622 году была назначена первая игумения Анисия. Монастырь существовал при поддержке и помощи граждан города Верхотурья.

Когда в Верхотурском Николаевском мужском монастыре был построен и в 1738 году освящен каменный храм, то деревянный по просьбе монахинь перенесли в Покровский монастырь, где был он поставлен на место первого храма, истребленного пожаром 28 июля 1738 года. Около 1744-53 годов на том месте, где был деревянный, построен каменный храм без колокольни - Старо-Покровская церковь.

В 1768-76 годы южнее Покровского храма сооружен другой каменный двухэтажный храм с двумя престолами: во имя Рождества Предтечи и Крестителя Иоанна и святой великомученицы Варвары. В настоящее время остался первый этаж, где находится гараж городской больницы. По ходатайству настоятельницы монахини Агнии 13 сентября 1898 года был заложен каменный храм во имя Покрова Божией Матери, построенный к 1902 году. В этом же году был достроен и большой двухэтажный каменный дом для сестер, мастерских и трапезной. Новосозданный храм был освящен Преосвященнейшим Никанором, епископом Екатеринбургским. Возвращен Русской Православной Церкви в 1991 году.

После закрытия монастыря в 1924 году храм Покрова Пресвятой Богородицы был превращен в баню, и в течение 50 лет в его алтарной части находилась котельная, на хорах располагался пивной бар и парикмахерская, в самом же храме - моечные отделения, влажность влияла на кирпичную кладку стен, что вызвало большие разрушения.

С 1998 года по 2001 год изготовлялся иконостас, который установили 14 сентября 2001 года.

В 1994-1996 годах силами самих насельниц и помощью благотворителей храм был восстановлен, кроме колокольни, и освящен в праздник Покрова Пресвятой Богородицы Преосвященнейшим епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном.

Читать полностью

В 1999 году была достроена колокольня и подняты колокола.

В этой обители нашли свое пристанище честные мощи Космы Верхотурского, Христа ради юродивого. Предание приписывает этому святому нашей Русской Церкви участие в перенесении 12 сентября 1704 года мощей праведного Симеона Верхотурского из села Меркушено в Верхотурский Николаевский монастырь и сообщает о следующем чуде:

Блаженный Косма, изнемогший от ходьбы, поскольку страдал от болезни ног, взмолился Святому: «Брате Симеоне, давай отдохнём»! И покуда увечный отдыхал, раку с мощами никто не мог сдвинуть с места.

Помолившись в этом монастырском храме и приложившись к мощам святого Космы Верхотурского, паломники отправились окунаться в родниковый целебный источник - место рядом с храмом в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» (подворье мужского Свято-Николаевского монастыря), выстроенным на заимке Актай, вблизи Верхотурья. Именно здесь и бьет неиссякаемый родник с чистой прозрачной водой, в который и окунуться не возбраняется, и испить святую целебную воду полезно и приятно.

Время летело так быстро, что мы едва уже успевали на всенощное бдение, чтобы почтить Светлое Христово Воскресение и память преподобного Афанасия Афонского. Богослужение проходило в соборе святого Архистратига Божия Михаила села Меркушино. Расстояние от Верхотурья до этого храма было преодолено менее чем за час. Подоспели к началу полиелея.

Собор, освященный в честь Архистратига Божия Михаила, является подворьем Новотихвинского женского монастыря города Екатеринбурга. И жизнь здесь идет по византийскому уставу. Мы моментально прониклись этим духом, поскольку все песнопения за богослужением исполнялись сестрами обители на византийский распев.

После службы паломников пригласили на экскурсию в Свято-Симеоновский храм, который соединен с собором 33-метровым коридором. Этот храм известен тем, что он построен над тем самым местом, где были обретены мощи святого праведного Симеона Верхотурского.

Затем паломники Среднеазиатского митрополичьего округа подкрепились за трапезой, приготовленной с молитвой и любовью сестрами подворья Новотихвинской обители, и разместились на ночлег в паломнической гостинице.

Таким образом прошел наш третий день. Уверен, что покровительствовал нам в этот день сам святой праведный Симеон Верхотурский. Отче Симеоне, моли Бога о нас!


Автор: Иеродиакон Михаил (Столяров)



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_8796
  • _MG_8794
  • _MG_8780
  • _MG_8778