Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
29 Июня 2015

День памяти святителя Феофана Затворника почтили в главном храме страны

День памяти святителя Феофана Затворника почтили в главном храме страны

В приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона Успенского кафедрального собора города Ташкента 29 июня 2015 года, в день памяти святителя Феофана Затворника, Вышенского, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Андреев, иерей Антоний Коршунов, диакон Федор Бураков, иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Александр Колотовкин и иеродиакон Ермоген (Абасов).

После молитвы и величания святителю Феофану Затворнику владыка Викентий поздравил всех с праздником в честь этого святого и отметил, что в этом году Святая Православная Церковь празднует 200-летие со дня рождения этого великого подвижника, который жил в XIX веке и много потрудился для просвещения народа Божиего. Архипастырь подчеркнул, что имя святителя Феофана тесно связано с первым правящим архиереем Ташкентской и Туркестанской епархии – епископом Софонией (Сокольским). Владыка Софония был ректором духовной семинарии, в которой учился будущий святитель Церкви Христовой.

Также митрополит Викентий отметил неоценимый вклад, который внес Феофан Затворник своими многочисленными богословскими трудами:

«В творениях святителя Феофана Затворника есть много поучительного для нас о христианской жизни, о христианской вере. Ко дню его юбилея Православная Церковь собирает все его творения, которые он написал в течение всей своей жизни. В данный момент их насчитывается около 40 томов.

Для нас это большое сокровище, которое является руководством в нашей христианской духовной жизни. Особенно сейчас, в дни апостольского поста, когда нужно больше уделить время нашей душе, нашей жизни и, прислушиваясь к учению святых отцов, в том числе и ныне празднуемого Феофана Затворника, возвышаться от силы в силу, чтобы стать ближе к Богу, к Царству Небесному.

Дай Бог, чтобы по молитвам нашего великого учителя Церкви Феофана Затворника мы могли бы обрести истину. И потому я призываю вас, чтобы вы читали его творения, знакомились с его трудами, особенно толкованием на Священное Писание, которое он составил, чтобы оно стало нам руководством в жизни духовной, христианской, православной».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_4024
  • _MG_4011
  • _MG_3992
  • _MG_3989
Видеорепортаж
День памяти святителя Феофана Затворника почтили в главном храме страны (видео)
Загрузка плеера