Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Лестница духовного восхождения
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
28 Июня 2015

Архипастырь: «В основе нашей духовной жизни должно быть сознание своей греховности»

Архипастырь: «В основе нашей духовной жизни должно быть сознание своей греховности»

28 июня 2015 года, в четвертую неделю по Пятидесятнице, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил воскресную Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Ташкента.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Николаев, иерей Артемий Пономарев, диакон Андрей Тонких, иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Александр Колотовкин и иеродиакон Ермоген (Абасов).

По окончании литургии и величания святителя Ионы, митрополита Московского, память которого в этот день почитает Православная Церковь, владыка Викентий пояснил отрывок из Евангельского чтения, который был прочитан во время богослужения:

«Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: «пойди», и идет; и другому: «приди», и приходит; и слуге моему: «сделай то», и делает. Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном, а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час». (Мф. 8, 15-13)

«Из этого повествования о жизни Господа нашего Иисуса Христа мы можем черпать нравственное поучение, что в основе нашей духовной жизни должно быть сознание своей греховности, как мы видим это в лице сотника, который глубоко осознал свое недостоинство, чтобы под кров его дома вошел Господь и Спаситель всего мира. Сотник имел веру, что Господь на расстоянии может совершать чудеса и его вера не была посрамлена, он получил по вере своей.

Мы часто слышим из Евангелия, что Господь того или иного человека исцеляет по его вере. В жизни земной очень важна наша вера, ибо от этой веры зависит наша жизнь. Если мы имеем твердую настоящую Христову веру, то, конечно, мы, во-первых, сознаем себя, что находимся под Взором, под Оком Божьим, и таким образом стараемся делать все, что приятно Богу, так как боимся оскорбить милосердие Господа.

Мы должны поставить себя так, чтобы здесь, в земной, временной, скоропреходящей жизни трудиться так, чтобы она стала средством для достижения вечного блаженства в Царстве Божием, и чтобы эти жизни стали едины и нераздельны», - подчеркнул митрополит Викентий.

Также архипастырь рассказал всем присутствующем о жизни и подвигах святителя Ионы, митрополита Московского и отметил, что «мы, православные христиане XXI века, тоже должны хранить в чистоте и святости нашу веру, и все те искушения и испытания, которые наводятся на нас, мы должны пройти с честью и не предавать православную веру, а исполнять заповеди, которые дал нам Господь с самого зарождения нашей Христианской Церкви».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_3578
  • _MG_3542
  • _MG_3530
  • _MG_3523
Видеорепортаж
Архипастырь: «В основе нашей духовной жизни должно быть сознание своей греховности» (видео)
Загрузка плеера