Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
21 Июня 2015

Стяжать Царство Божие можно добрыми делами и христианскими поступками

Стяжать Царство Божие можно добрыми делами и христианскими поступками

21 июня 2015 года, в 3-ю Неделю по Пятидесятнице, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Николаев, иерей Александр Терещенко, иерей Антоний Коршунов, диакон Андрей Тонких, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), иеродиакон Ермоген (Абасов).

По окончании богослужения архипастырь и священнослужители помолились перед старинной чудотворной иконой с частицей мощей преподобного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, которая была привезена из Ферганы несколько дней назад.

Затем митрополит Викентий обратился к верующим со своим архипастырским словом:

«На этой неделе Святая Церковь предлагает нам учение о Царстве Божием, в котором говорится: «Ищите прежде Царства Божия и правды его, а остальное все приложится». Нам предлагается самое ценное. Важно, что дал Господь наш Иисус Христос Своим пришествием на землю. Он дал нам то Царство, которое мы потеряли из-за грехопадения наших прародителей. Он восстановил нашу падшую природу и возвысил ее до небес, сел одесную Бога и Отца, чтобы дать нам возможность в этой земной жизни возвышаться и совершенствоваться. И вот Господь призывает нас, чтобы мы здесь, на земле, искали Царства Божия.

Что есть Царство Божие? Мы знаем, дорогие братья и сестры, что многие люди, живя здесь, на земле, имели все богатства, сладости и удовольствия этого мира. И сейчас, если посмотреть на сегодняшнюю нашу современную жизнь, - люди, которые живут богато, в грехах и пороках, у них никакой жизни нет, только уныние, отчаяние, страх.

Из этого мы должны получить наставление: чтобы иметь радость, утешение, благость и мир в нашей душе, нужно жить без греха, жить по заповедям Божиим, жить по воле Божией. И если мы будем жить по воле Божией и совершать добрые дела, то Царство Божие внутри нас будет. Стяжать это Царство мы можем добрыми делами, христианскими поступками, делами милосердия, кротостью, смирением, послушанием воле Божией и многими другими добродетелями».

Владыка Викентий также призвал верующих активно притекать в эти дни в храм Божий, в Успенский кафедральный собор, поскольку в эти дни в соборе находится чудотворная икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_1545
  • _MG_1536
  • _MG_1530
  • _MG_1523
Видеорепортаж
Стяжать Царство Божие можно добрыми делами и христианскими поступками (видео)
Загрузка плеера